30 Апреля 2024 20:03
Новости
  19:28    8.6.2009

Легендарный маньяк-убийца ворует бензин (дополнено)

Сегодня перед судом предстал легендарный маньяк-убийца 90-х Роланд Ширмахер. На его совести три покалеченных и одна убитая женщина — супруга замредактора газеты Телеграф Владимира Вигмана Галина Вигман.

Видеорепортаж см. здесь.

Он вышел на свободу досрочно — и вот снова попал в поле зрения полиции. Но на этот раз... за мелкую кражу.

— Я просто одолжил у «Статойла» немного горючего, когда у меня были трудности. Когда смог заработать — вернул эти 20 латов, — так объясняет Ширмахер, из-за чего снова оказался на скамье подсудимых. — Найти работу было трудно, осенью прошлого года устроился работать таксистом, но клиентов не было, со стоянок прогоняли. Только бензин зря жег. Жена ребенка родила. Сам я могу питаться хлебом и водой, а они-то не могут. Вот и взял бензин — заправился и уехал.

По словам самого Роландс Ширмахера, он сам, когда появились деньги, пошел в офис Statoil и заплатил те самые почти 20 латов. Но ему ответили, что такой способ решения конфликтов у них не предусмотрен, так что последовало и криминальное дело, и повестка в суд.

Сейчас, по его словам, работает на стройке сторожем.

— Сам не ворую и другим воровать не даю. — с угрозой в голосе заявил Роланд Шимахер.

А вообще, как он говорит, прошлое мешает ему начать новую жизнь: от работодателей судимости не скроешь (»Да, я и не хочу»), работы нет, жена переживает, а обеспечивать её и 7-месячного младенца надо.

О том, как живется ему сейчас, — читайте на нашем портале в вечернем выпуске.

 

Кого суды выпускают на свободу

 

Первый срок  Роланд Ширмахер получил еще в 1976 году — тогда 18-летнего парня осудили сразу по пяти статьям, среди которых разбой, грабеж, хищение госимущества и пр. и приговорили к пяти годам.

 

После третьего срока Ширмахер решил изменить свою судьбу и, женившись, обзавелся сыном. Именно в это время в Риге и ее окрестностях стали происходить нападения на одиноких женщин. Сначала в Рижском районе на Айю Н., которая приехала на кладбище, напал мужчина с ножом и жестоко исполосовал лезвием.

 

Вот рассказ Айи Н.:

 

— Я шла по тропинке мимо кладбища в Рижском районе. Рядом остановилась машина, и из нее вышел красивый мужчина. Он вежливо, мягко сказал мне: «Не бойтесь». И вынул нож. Я поняла — это не человек. Сейчас случится что-то ужасное. Но я ничего не могла с собой поделать — его глаза как будто гипнотизировали. Когда он начал бить меня ножом, я даже не почувствовала боли. Я была как в космосе.

 

Маньяк изрешетил Айю ножом и ушел. Женщина чудом выжила.

 

Бухгалтер Надежда Х., еще одна жертва Ширмахера, вспоминает:

 

— Я встретила этого человека на нашем предприятии на лестничной площадке. Когда я проходила мимо, он ударил меня чем-то по затылку. Я обернулась — и получила в лицо удар молотком, завернутым в газету. Нападавший внимательно заглянул мне в глаза и пошел вниз по лестнице...

 

Вскоре была изрезана ножом еще одна молодая девушка — студентка мединститута.

 

Летом 1987 года из Межциемсского леса вышел двухлетний мальчик. Взрослые удивились: почему без мамы? И отправились на ее поиски. Вскоре ее нашли — мертвую и окровавленную. Вызванная милиция установила: в районе убийства полчаса торчал чей-то желтый «запорожец». Вскоре был задержан и его водитель — художник-оформитель Роланд Ширмахер. Суд, постановив, что «Ширмахер совершал свои преступления из хулиганских побуждений», посадил его на семь лет.

 

В это время в тюрьмах началось «духовное возрождение». Политруков сменили капелланы. И одному из них заключенный Ширмахер приглянулся. Обратив маньяка в лоно церкви, святой отец поручился за него. И добился его досрочного освобождения — в 1994 году.

 

После этого Ширмахер даже некоторое время жил у священника в доме в Кокнесе. Однако вскоре капеллан разочаровался в «овечке». И тихо спровадил его из своего прихода. А через два года (в то время, когда, по идее, Роланд должен был досиживать свой «хулиганский» срок) его снова задержали. На сей раз — за убийство Галины Вигман...


Почему их выпускают?


Начальник УМЗ Висвалдис Пуките объясняет это так:

 

— От администрации тюрем не так уж много зависит в решении об условно-досрочном освобождении заключенных. Они сами подают заявку в административную комиссию, которая рекомендует или не рекомендует поддержать их досрочное освобождение. Дальше вопрос уходит в суд. Могу сказать, что в случае перечисленных «героев 90-х» — Даугулиса, Юрченко, Ширмахера — они сами обращались в комиссию неоднократно, и каждый раз наш ответ был отрицательный. Но в итоге они добились своего в суде. Очевидно, адвокат попался хороший, который сумел убедить суд, что его клиент исправился и отныне будет приносить обществу только пользу...

 

Г-н Пуките говорит, что лично он приветствовал бы ужесточение законодательства по содержанию в тюрьмах и по условно-досрочному освобождению. Например, заключенных, сидящих по тяжким статьям или посаженных на долгие сроки, по его мнению, не стоило бы выпускать раньше, пусть сидят «от звонка до звонка».

 

— Но мы же живем по нормам ЕС! — говорит г-н Пуките. — Все время приезжает комиссия, проверяет условия содержания, следит, чтобы все соответствовало стандартам. Нам не позволят отменить условно-досрочное освобождение.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии