27 Апреля 2024 06:51
Новости
  14:17    2.11.2015

Латвийцы вооружаются: на руках уже 67 тысяч единиц огнестрельного оружия

Латвийцы вооружаются: на руках уже 67 тысяч единиц огнестрельного оружия
TV-5
Чем больше в Европе беженцев, тем больше огнестрельного оружия у европейцев, но вооружаются они по разному: в Латвии - много стволов у одного владельца, в остальной Европе – сколько людей, столько и стволов, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
В Латвии лишь у 35 тысяч человек есть лицензия на хранение или ношение огнестрельного оружия. В последние годы в этой сфере изменения минимальны - по сравнению с прошлым годом собственников пистолетов и ружий стало лишь на 5 человек меньше, однако те, кто уже получил лицензию, с каждым годом всё больше и больше вооружаются.

«По сравнению с предыдущим годом, то на 1000 единиц стало больше именно самого оружия в стране, а не собственников. Прирост связан в основном с охотничьим орудием», - пояснил зам. главы бюро по выдаче лицензий Госполиции Андрис Мелкерс.

В то же время портал Newsru.com сообщает, что жители Европы из-за наплыва беженцев вооружаются рекордными темпами. Например, в австрийских оружейных магазинах уже полностью раскуплены дробовики и винтовки. В Латвии же наоборот за последний год стало существенно меньше жителей, кто получал бы лицензию на ношение оружия в целях самообороны. «Число собственников огнестрельного оружия для самообороны и количество этого оружия у нас становится с каждым годом меньше. По сравнению с прошлым годом на 300 разрешений на ношение стало меньше и на 300 единиц оружия для самообороны стало меньше. Спорт остается неизменным: в этом году 290 единиц зарегистрировано для спорта, в прошлом году было так же", - пояснил ТВ5 Мелкерс.

На данный момент у латвийцев официально зарегистрировано более 67 тысяч единиц огнестрельного оружия. Львиная доля, 55 тысяч из них, - это охотничьи ружья, карабины и винтовки. В полиции заметили, что процесс получения лицензии на хранение и ношение оружия, во-первых, занимает уйму времени, во-вторых, требует также и финансовых вложений. К примеру, пистолет Макаров может стоить 100 евро, но вот более современные модели любителю пострелять обойдутся в несколько тысяч евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии