29 Марта 2024 19:39
Новости
  13:11    25.9.2015

Латвийско-эстонский трудовой кидок: схема с "паковкой томатов в Голландии"

Латвийско-эстонский трудовой кидок: схема с "паковкой томатов в Голландии"
flickr
Трое молодых людей из Эстонии пожаловались на латвийскую фирму по трудоустройству. Думаем, что жителям Латвии, которые ищут работу за границей при посредничестве подобных фирм, это будет интересно. «МК-Латвии» пишет о нюансах конкретной схемы.
«Наша семья попала в тяжелое материальное положение. Работы в маленьком эстонском городе, где мы живем, нет. До этого Анжелика работала за минимальную зарплату в другом городе, и после уплаты налогов и оплаты дороги на жизнь оставалось очень мало. Елена без работы уже более года, а Михаил у нас студент.

У нас накопилось много проблем, решение которых требует денег. Мы подумали, что можно найти работу за границей. Начали искать через Интернет, увидели объявление об услугах по трудоустройству за рубежом, которые оказывает фирма S (название фирмы мы в рамках этой статьи дать не можем, и ниже станет понятно, почему. – Прим. ред.).

Мы позвонили в Ригу, попросили прислать данные компании. А сами, как могли, проверили через Интернет. Фирма выглядела вполне надежно – на сайте латвийского Государственного агентства занятости она значится в списке лицензированных фирм, которым разрешено трудоустраивать людей за границей.

Фирма прислала нам адрес для связи в Skype.

Далее мы позвонили сотруднику компании через Skype и переговорили о предлагаемой работе. Предложили нам работу по упаковке томатов в Голландии. Время начала работы (25 мая 2015 года) мы согласовали позднее, также через Skype.

После того, как время начала работы было обговорено, представитель фирмы по электронной почте выслала договор на английском языке. Мы отнеслись к договору ответственно и перевели его, прежде чем подписывать.

Еще несколько раз созванивались с менеджером компании через Skype или задавали вопросы по электронной почте относительно договора, по поводу условий оплаты, проживания, дороги и о возврате денег в том числе. Нас предупредили, что с собой в Голландию надо взять деньги на питание на первую неделю и иметь средства на дорогу от Амстердама до Роттердама, где находится место работы.

Все три договора с членами нашей семьи фирма заключила в разное время, потому что нам надо было занять денег на оплату услуг (150 евро с человека). Каждый из нас раздобыл нужную сумму в свое время и переслал ее фирме S отдельно. Менеджер компании обещал, в свою очередь, от нашего имени подписать договор с зарубежной фирмой-работодателем.

Предложение выглядело вполне надежно, и мы подписали договор с фирмой S на оказание ими услуг по нашему трудоустройству, который также через е-mail переслали им обратно.

После этого наше общение через Skype и по электронной почте продолжалось. Например, фирма прислала нам по Skype адрес, где мы должны были жить за границей.

Мы получили по электронной почте свои договоры с зарубежным работодателем и заказали билеты на самолет из Риги до Амстердама на 24 мая. Билеты на самолет стоили нам более 450 евро. Мы договорились со знакомыми, что приедем в Таллин за день до вылета и одну ночь проведем у них, так как наш самолет вылетал в шесть утра.

В день приезда в Таллин (это была пятница, 23 мая) нам несколько раз звонили из фирмы S и спрашивали, говорим ли мы по-английски. Мы ответили, что в какой-то степени языком владеем.

В этот же вечер нам опять позвонили из фирмы S и сообщили, что мы не можем лететь, потому что для нас не найдено жилье, и поэтому надо на несколько дней остаться в Таллине. Никаких конкретных сроков менеджер не назвал. Вот тогда мы в первый раз заподозрили, что нас хотят обмануть.

Несколько раз мы в этот вечер звонили в Ригу и пытались выяснить ситуацию, ведь ранее нам сообщили адрес, где мы якобы должны были жить в Голландии! Мы объясняли, что у нас нет больше денег на ожидание и дорогу. На это из фирмы S отвечали обещаниями купить нам новые билеты на самолет.

В следующие два дня (суббота и воскресенье) нам, конечно, никто ничего не сообщал. В понедельник мы снова звонили в фирму S, но никто не отвечал. Мы писали электронные письма и снова звонили, но без результатов.

Только в следующую пятницу, 30 мая, мы получили от рижских посредников SMS со словом «пятница». Всю эту неделю мы жили у знакомых в Таллине на деньги, которые предназначались на питание в Голландии, и под конец у нас уже не было денег ни для проживания в Таллине, ни на поездку куда-либо.

Посоветовавшись, мы решили послать в компанию S письмо по электронной почте, заявить о расторжении договора и потребовать свои деньги обратно. В тот же день из фирмы S позвонили и сказали, что деньги нам вернут, попросили написать заявление на возврат и прислать номера счетов, куда надо перевести деньги.

Мы, конечно, послали данные, хотя они у фирмы S были. Потом из S требовали новых и новых данных и утверждали, что их недостаточно. После очередного нашего звонка на рижский телефон менеджер S удалила нашу переписку из Skype, а также перестала отвечать нам по электронной почте. Потом фирма вернула деньги Михаилу на его счет. Тогда мы написали заявление, чтобы деньги Анжелики и Елены тоже переслали на счет Михаила. Однако ничего этого не сделано до сих пор.

Думаем, работники рижской компании S пользуются тем, что мы живем в другой стране и не владеем латышским языком. Они даже не представляют, в каком положении мы сейчас находимся. Мы больше ничего сделать не можем.

Просим помочь нам вернуть деньги за услуги фирмы, которые нам не были оказаны – 150 евро на человека, а также деньги за билеты на самолет – 450 евро. Также хотелось бы, чтобы работники фирмы S понесли личное наказание за свою безответственность и бесчестность.

С уважением, Анжелика С., Михаил С., Елена С.».

NB: Прежде чем платить фирме по трудоустройству, убедитесь, что получите подтверждающие платеж документы!

Имидж ничто – лицензия все!

Не знаем, почему семье из Эстонии это заведение показалось вполне благонадежным. По названию фирмы Google выдал целую подборку разных сайтов с жалобами на деятельность S.

Ложные посредники по трудоустройству использовали следующую схему «кидка». Сначала фирма собирала деньги за свои «услуги» с соискателей работы, потом отправляла клиентов за их собственный счет за границу. Там люди сталкивались с кабальными условиями и ужасными трущобами, в которых приходилось жить. В общем, рабский труд за ваши собственные деньги! Бывали и другие случаи: сначала менеджеры фирмы получали с клиентов деньги за трудоустройство, а потом поездка к зарубежному работодателю почему-то откладывалась на неопределенный срок. Так что имидж у рижской фирмы оказался основательно подпорчен.

Следующим нашим шагом было обращение к сайту латвийского Государственного агентства занятости – www.nva.gov.lv. На домашней странице агентства слева есть раздел Darbiekārtošanas pakalpojumi (Услуги трудоустройства). Если туда зайти, открывается список фирм, которым Государственное агентство занятости выдало лицензии на право выступать посредниками в поисках работы.

Кстати, в последнем столбце этой таблицы напротив названия каждой лицензированной фирмы есть перечень стран, в которых данный коммерсант имеет право трудоустраивать жителей Латвии.

Знаете, сколько у нас в стране коммерсантов, оказывающих услуги по трудоустройству? Мы насчитали в таблице их 116! Видимо, это очень хороший бизнес, если на одном поле уживается столько конкурентов.

После такого открытия рука сама потянулась к телефону. Позвонив в пресс-службу NVA, интересуюсь:

– Почему фирма, на которую столько жалоб в Интернете, не лишена лицензии?

Пресс-секретарь Дайнис Юконис ответил, что очень трудно поймать нечестных «трудоустроителей» за руку, потому что соискатели работы подписывают договоры, в которых нет точных данных – вплоть до того, что в документах нет даже названия фирмы. А пока компания по трудоустройству не лишена лицензии, NVA не имеет права комментировать ее деятельность в негативном ключе. Поэтому и газета, увы, не может дать названия компании-мошенницы в этой статье.

Если лицензированная фирма по трудоустройству нарушила твои права наемного работника, жалобу в письменном виде следует подавать в отдел лицензирования и правового обеспечения NVA.

Адрес: Nodarbinātības valsts aģentūras Licencēšanas un tiesiskā nodrošinājuma nodaļā, Kr.Valdemara iela 38 k-1, 528a, Rīga, LV-1010. Тел. +371 67021815.

Сколь веревочка ни вейся...

Однако мы решили добиться возмездия кидалам и переслали в NVA эстонское письмо. Вскоре из Госагентства занятости был получен ответ.

Оказалось, что адресованная нашей газете жалоба была в свое время получена и в NVA. Там эта жалоба попала по назначению – в юридический департамент. А именно – в отдел лицензирования и правового обеспечения. Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, что ответили из этого отдела Анжелике, Елене и Михаилу. Эстонских ребят попросили представить все документы, на основании которых фирма, на которую они жалуются, оказывала им услуги по трудоустройству.

«Как только в распоряжении NVA будут документы, которые подтверждают, что оказывающий услуги трудоустройства коммерсант нарушил закон, лицензия будет аннулирована», – пояснили в отделе коммуникаций NVA.

Напоминаем, что NVA принимает решение об аннулировании лицензии компаний по трудоустройству, если проверка констатировала, что получатель лицензии:

■ не выполнил установленные этими правилами обязанности, создал значительную угрозу или нанес вред законным интересам получателя услуг трудоустройства, или в определенный в решении о приостановке действия лицензии срок не устранил констатированные нарушения;

■ нарушил другие связанные с использованием лицензии нормативные акты и из-за соответствующих нарушений создал или может создать угрозу законным интересам получателя услуг трудоустройству».

Самое замечательное в этой истории то, что юристы NVA уже связались с коммерсантами, на которых пожаловались наши эстонские соседи. И руководство S сразу же вернуло деньги за неоказанные услуги. А вот возместить траты за неиспользованные билеты на самолет фирма отказывается.

Сейчас несостоявшиеся сборщики голландских томатов готовят бумаги для полиции Латвии – их попросили прислать документы даже в том случае, если они решат свои проблемы! Оказывается, на фирму S уже неоднократно поступали жалобы и решается вопрос о заведении уголовного дела. Похоже, коммерсанты отработали целую схему, благодаря которой до сих пор удавалось ловко уходить от ответственности, а обманутым ими людям было трудно доказать что-либо.

Кроме того, продолжается переписка Анжелики, Елены и Михаила с юридическим департаментом латвийского NVA. Это обнадеживает: сколько веревочке ни виться, а конец будет.

Для справки: кто имеет право оказывать услуги по трудоустройству

Только те коммерсанты, у которых есть выданная Государственным агентством занятости лицензия, и только в том государстве, которое указано в лицензии. (Список лицензированных фирм, а также стран, в которых они имеют право трудоустраивать людей, есть на домашней страничке NVA в разделе «Licencētas darbiekārtošanas firmas».)

Пользуясь услугами фирм по трудоустройству, надо:

■ попросить, чтобы тебе показали лицензию. С 6 июля 2013 года лицензия доступна как в форме бумажного документа, так и в электронном виде;

■ внимательно прочитать договор и перед его подписанием выяснить все условия. Обратите внимание на название фирмы и ее данные – в договоре они должны совпадать с реальными. А то были случаи, когда человек заключает договор с фирмой «Тетя Маша», а в договоре стоит название «Дядя Ваня»;

■ выяснить информацию о своих правах и обязанностях на работе, зарплате и количестве рабочих часов;

■ выяснить, гарантировано ли место проживания на время работы за границей;

■ удостовериться, что твой уровень знания языка того государства, где предстоит работать, достаточный для выполнения своих рабочих обязанностей;

■ связаться с работодателем и выяснить, информирован ли работодатель о прибытии работника;

■ обеспечить себя средствами на проживание как минимум на первые рабочие недели (желательно брать с собой не наличные деньги, а международную расчетную карту);

■ помни, что фирма по трудоустройству (получатель лицензии) обязана В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ознакомить тебя с трудовым договором (который заключен с работодателем) и его соответствием требованиям зарубежных нормативных актов или актов Латвийской Республики, а также с правилами, которые установлены между фирмой по трудоустройству и ее партнером по заключенному договору;

■ надо помнить, что между фирмой по трудоустройству (коммерсантом) и соискателем работы надо заключить договор о предоставлении услуг трудоустройства или, если такой договор не предусмотрено заключать, коммерсант В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ должен ознакомить соискателя работы с порядком предоставления и получения услуг по трудоустройству и должен обеспечить, чтобы договор и оказание услуги отвечали нормативным требованиям Латвии и соответствующего зарубежного государства;

■ перед отправкой соискателя работы к работодателю коммерсант (фирма по трудоустройству) должен ПИСЬМЕННО информировать соискателя работы о конкретном предложении работы, указав название работодателя, его юридический адрес и адрес места деятельности, номер телефона, время начала работы, занятие работника (профессию, должность) и общий характер работы, размер заработной платы до и после уплаты налогов, рабочее место, рабочее время и правила прекращения договора, а также о документах, которые необходимы для начала трудовых отношений;

■ у фирмы есть право взять плату только за оформление необходимых для устройства на работу документов, расходы на транспорт и страхование здоровья, которые необходимы конкретному получателю услуги. Размер необходимых расходов, использование и порядок уплаты определяет заключенный с соискателем работы договор;

■ фирма не имеет права потребовать плату за подготовку и оформление необходимых для трудоустройства документов, транспортные расходы и страхование здоровья ДО подписания договора.

Ты имеешь право попросить, чтобы все предоставленные тебе документы были доступны на латышском языке.

Источник: www.nva.gov.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии