30 Июня 2025 20:09
Новости
  11:18    21.8.2018

Латвийские и литовские компании тоннами ввозили из Польши сахар и масло без уплаты НДС

Латвийские и литовские компании тоннами ввозили из Польши сахар и масло без уплаты НДС
За неделю в Литву из Польши ввозилось 50 тонн рафинированного рапсового, подсолнечного масла и сахара, этот оборот мог достигать 1 млн евро, однако происходил без уплаты налога на добавочную стоимость (НДС).
Следователи Каунасского окружного управления Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы выявили организованную группировку, которая не уплатила в бюджет Литвы почти 200 000 евро НДС. 

Как сообщила служба, международная организованная группировка состояла из 6 лиц из Литвы и Латвии, однако возможно, круг подозреваемых расширится.

Согласно данным расследования, находящаяся в управлении нескольких граждан Латвии компания приобретала большие количества рафинированного подсолнечного и рапсового масла, сахара, у европейских производителей этих продуктов.

В Литве они продавались одной компании, занимающейся оптовой торговлей, которая зарегистрирована в Каунасе. Последняя поставляет продукцию пищевой промышленности, торговым сетям, пекарням, предлагает широкий ассортимент пищевых масел, жиров.

Для сокращения суммы уплаты НДС была создана схема мошенничества, при которой между производителями и непосредственным покупателем создавалась незаконная цепочка сделок, в которую были включены не менее 6 фиктивных предприятий. Руководителями этих компаний были граждане Латвии и Литвы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Что изменится с 1 июля: законы, налоги, пособия, льготы

    С 1 июля в Латвии ступают в силу важные новшества - законодательные и налоговые. Подрастут цены на электричество. Начнет применятся новый порядок компенсации стоимости лекарств в сложных случаях - с помощью консилиума.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии