28 Марта 2024 14:40
Новости
  9:54    2.4.2018

Латвийская полиция ловит дельцов с криптовалютами

Латвийская полиция ловит дельцов с криптовалютами
Пока латвийские политики размышляют, как регулировать рынок криптовалют, Госполиция уже возбудила несколько уголовных дел, связанных с использованием криптовалют, сообщает передача LNT Ziņu TOP 10 телеканала LNT.
 "Эти сделки [с криптовалютами] серьезно увеличились. Если посмотреть объявления, то там часто появляются предложения, связанные с криптовалютами. [...] Это среда открыта для всех, потому что это не запрещено", - рассказал представитель Службы госдоходов (СГД) Арнис Либензонс.

Впрочем, СГД дает довольно сложный ответ на вопрос о том, чем является валюта с юридической точки зрения. "С точки зрения налога на добавленную стоимость, криптовалюта - это не товар, а финансовый инструмент. С точки зрения бухгалтерского учета, криптовалюта является товаром, и ее следует учитывать как товар. Надо учитывать криптовалюту и определять ее стоимость в евро. С точки зрения подоходного налога криптовалюта тоже больше похожа на товар, а не на финансовый инструмент", - поясняет представитель СГД. С точки зрения налогообложения, прибыль от спекуляций криптовалютой облагается подоходным налогом. А людям, которые занимаются такими спекуляциями, необходимо регистрировать хозяйственную деятельность.

В Госполиции сообщили, что следователи возбудили несколько уголовных дел, связанных с криптовалютами. Во всех делах рассматривается торговля запрещенными товарами. Начальник Криминальной полиции Андрей Гришин пояснил, что полиция научилась раскрывать нелегальные сделки, в которых использовалась криптовалюта. "Нет такого места, как банк, куда можно прийти и спросить, кому принадлежит конкретный счет, но есть другие способы выяснить это", - сказал Гришин.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии