21 Февраля 2026 22:24
Новости
  9:30    15.6.2017

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов объявляет войну частным арендодателям

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов объявляет войну частным арендодателям
В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов объявляют войну частным арендодателям, которые искажают конкуренцию, работая в «серой» зоне — уклоняясь от налогов. По мнению представителей отрасли, если хозяева сдают квартиры туристам — пусть честно регистрируют хозяйственную деятельность, сообщает Латвийское радио 4. Того же мнения придерживается и налоговая служба.
Турист, которому нужен ночлег в другом городе, может выбрать, где ему остановиться: в гостинице или снять апартаменты. В случае, если путешественник выбирает второй вариант, он заходит на специализированные сайты и ищет себе временное жилье по душе и по карману. На одном из таких сайтов разместил свое объявление рижанин Лаурис. Он уже несколько лет сдает квартиру туристам, и подчеркивает, что сдает на законных основаниях. Знакомые Лауриса, по его словам, тоже сдают квартиры – и тоже официально. Он не исключает, что есть и те, кто работает в обход уплаты налогов. 

Именно на это указывают говорят в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов. Ее президент Янис Пиннис рассказал ЛР4, что борьба с незаконопослушными арендодателями – это общеевропейский вопрос:

«Сейчас в Европе разрабатывают рекомендации, как легализовать сектор. Каждая страна сможет по своему усмотрению их под себя подстроить».

Рекомендации по урегулированию отрасли Еврокомиссия подготовит до конца этого года. На их базе будет разработан механизм работы с сектором арендуемых туристами квартир и в Латвии. Пиннис рассказал, что варианты могут быть разными. Например, в Вильнюсе арендодатель обязательно должен получить лицензию, подтверждающую пожаробезопасность жилища. А в Австрии желающий сдавать свою жилплощадь должен получить разрешение от всех жильцов дома, где находится квартира:

«Но не надо осложнять! Мы хотим, чтобы все было просто. Мы смотрим, что в Европе так: если человек занимается своей деятельностью меньше 90 дней в году, то его не трогают».

Сейчас каждый, кто хочет сдавать квартиру туристам и зарабатывать на этом, обязан зарегистрировать свой бизнес как хозяйственную деятельность. Можно работать в качестве индивидуального коммерсанта, оформить микропредприятие, общество с ограниченной ответственностью (SIA). Но факт остается фактом – платить налоги должен каждый арендодатель. Лаурис считает, что должны быть исключения:

«Меня не устраивает налоговая политика и регулирование хозяйственной деятельности! В последние годы наблюдается тенденция осложнить то, что не стоило бы осложнять. Мне кажется, следовало бы к хозяйственной деятельности в малых объемах не применять никаких условий. По-другому сложно представить, каким образом способствовать развитию этого вида деятельности в Латвии».

В Министерстве экономики отмечают, что вопрос с хозяйственной деятельностью в малых объемах – один из тех, которые надо решать:

«Я согласен, что надо подумать, чтобы хозяйственная деятельность в малых объемах не была настолько сложна, чтобы люди этим не перестали заниматься, - говорит представитель ведомства Гатис Силов. - Надо сделать такие хорошие правила, чтобы мы не слишком затронули интерес людей к сдаче квартир, потому что у нас интерес, чтобы у туристов было как можно больше возможностей выбирать квартиру и селиться. Наш интерес – чтобы регулировка была, и налоги платились».

Сейчас в Министерстве экономики ведут подсчеты того, сколько арендодателей ведут незарегистрированную хозяйственную деятельность. Работают с частниками и в Службе госдоходов, говорит ее представитель Илзе Боранце:

«Если мы констатируем, что человек не зарегистрировался как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, мы его призываем регистрироваться и заплатить неуплаченные налоги. И эти призывы успешны. В 2016 году мы оценили 1 766 физических и юридических лиц. В результате более половины из них зарегистрировали свою хозяйственную деятельность».

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ликвидирован наркокартель с 36 лабораториями: сырье закупали в Балтии (видео)

    Европол сообщает о разгроме большой международной сети по производству и контрабанде синтетических наркотиков. В ходе операции с 12 по 17 февраля 2026 года, правоохранительные органы Украины, Польши и Молдовы ликвидировали эту разветвленную преступную сеть. Благодаря связям с польским криминалитетом, наркодельцы закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше…
  • Грузовик врезался в автобус: арестован шофер грузовика - 35-летний индус (видео, дополнено)

    На дороге Елгава – Тукумс (P98) у перекрестка Апшупе с Лиепайским шоссе (A9) вечером 18 февраля, произошло столкновение грузового автомобиля и междугороднего пассажирского автобуса. Как выяснилось, грузовик с литовскими номерами по сколькой латвийской дороге вел 35-летний индус. По свидетельству очевидцев, столкновение было лобовым; грузовик перевернулся на бок.
  • "За оправдание агрессии СССР": мужчину за пост в Facebook отправили в тюрьму (1)

    Верховный суд сообщил: отказано в начале кассационного производства по уголовному делу, в котором мужчина был признан виновным в публичном оправдании агрессии СССР. В связи с этим вступил в силу приговор Рижского окружного суда - 10 месяцев лишения свободы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии