20 Апреля 2024 14:46
Новости
  16:07    9.5.2010

Латвийский бизнесмен умирает в «Матросской тишине» (1)

Латвийский предприниматель Григорий Спектор находится в московском СИЗО «Матросская тишина» в тяжелом состоянии. Он ослеп на один глаз, страдает сахарным диабетом и ишемической болезнью, сообщает Newsru.com.

Адвокат Спектора Марина Русакова сообщила, что ее подзащитный, гражданин Латвии, был экстрадирован в Россию из Нидерландов летом 2009 года в связи с обвинением по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). В России 61-летний предприниматель был помещен в СИЗО «Матросская тишина», где состояние его здоровья сильно ухудшилось.

По словам адвоката, у Спектора, согласно заключению экспертов, диагностированы сахарный диабет, ишемическая болезнь, полная слепота левого глаза и ряд других серьезных заболеваний.

Эксперты, неоднократно дававшие показания в суде, отмечали, что обвиняемому, возможно, осталось жить недолго, однако в конце апреля судья Останкинского суда Костюченко объявил в заседаниях перерыв до 1 июня из-за того, что уходит в плановый отпуск.

Русакова отметила, что защита просила освободить предпринимателя под залог в 5 миллионов рублей (91 000 латов), однако судья согласился сменить Спектору меру пресечения после внесения залога в 18 млн рублей (327 600 латов), то есть фактически равного сумме материального ущерба, якобы нанесенного предпринимателем.

«Меня поразила фраза из официального постановления суда, в которой заключение экспертов о серьезной угрозе жизни моего подзащитного признается логичным, однако отмечается, что «человек по своей природе смертен», особенно в 62 года. Это фраза из официального постановления суда!» — возмутилась адвокат.

Защитник предположила, что смерть Григория Спектора в СИЗО может быть выгодна суду или следственным органам, поскольку уголовное дело в отношении него очень сомнительно, а оправдать его и тем самым признать незаконность его помещения в СИЗО никому не выгодно.

«А суду нечего бояться. Я не знаю ни одного случая, чтобы ответственность за смерть заключенного в СИЗО понес федеральный судья», — подчеркнула адвокат. — Если сейчас дело Спектора не будет предано огласке и не будут приняты меры по его спасению, то может разразиться очередной международный скандал».

 В чем его обвиняют

Как считают российские следователи,  что в 2003 году Спектор, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций Москвы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей.

В апреле 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июле 2008 года — в международный розыск, и тогда же Спектор был установлен на территории Тринидада и Тобаго, а затем Гайаны.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации в августе и октябре 2008 года направлялись запросы о выдаче Спектора, которые не были удовлетворены, в связи с его выездом за пределы указанных государств.

В январе 2009 года Спектор был задержан на территории Королевства Нидерландов.

31 июля в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Григория Спектора экстрадировали в Россию.

Для справки

Согласно данным Firmas.lv, Григорий Спектор является владельцем предприятия SIA «Lion Trading», которое зарегистрировано в Риге, на ул. Меркеля, 12. Основной капитал фирмы – 55 050 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • мойдодыр 9 Мая 2010 18:47

    как по Гайанам да Тринидадам от мусоров бегать, так на это у него силы есть, возраст не сказываецца, а подождать месяцок судью из отпуска - невмоготу ;) Думается, маринуют его чтоб раскошелился, а значит уверены - закрома у мужика где-то есть

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии