26 Апреля 2024 17:03
Новости
  14:30    7.11.2010

Латвийцы в Ирландии: пьют и «доят» соцслужбы (10)

Шокирующую историю о быте латвийских гастарбайтеров в Ирландии рассказала газете Neatkarīgās Tukuma Ziņas некая 62-летняя жительница Тукумса, пожелавшая остаться неизвестной. Женщина какое-то время прожила в Ирландии, куда отправилась к дочери с внучкой и рожденному недавно правнуку.

Пьют все: и латыши, и русские, и поляки...

Первое, что бросилось ей в глаза в первые дни пребывания в «стране латвийских гастарбайтеров», — латвийцы все время пьют. Или в пабе, или дома. Вместе с соседями из России и Польши. Из Латвии кто-то привез самогонный аппарат, брагу гонят прямо на дому и продают всем желающим по 15 евро за литр. Выгодно. В любом магазине бутылка спиртного 0,7 л стоит от 18 до 20 евро.

— И моя дочь, которой в этом году исполнилось 38, тоже выпивает. Работает в госпитале, деньги есть, поэтому и пьет. Я жила у внучки Гуниты, которой всего 21. Она вместе со своим гражданским мужем Имантом туда же – тоже напиваются. У парня, вроде как, есть престижная работа с хорошей зарплатой, но по вечерам у них всегда стоит ящик пива... В этом году меня так довели, что уже хотела идти в церковь и просить деньги на обратную дорогу в Латвию, — делится женщина.

Деторождение как бизнес

Женщина также рассказала, что наши соотечественники и другие гастарбайтеры придумали целую схему, как «доить» Ирландию.

— Для начала заводят там детей – чтобы получать высокие пособия: до 6 тысяч евро в качестве одноразового пособия и по 200 евро ежемесячно. Моя внучка так обогатилась и сразу разжилась хорошим компьютером, музыкальной аппаратурой, телефонами и так далее. Аренда за дом – 600 евро, но ей как одинокой по документам мамочке социалы почти все оплачивают – почти 1200 евро в месяц. Работая три дня в неделю, можно позволить себе жить хорошо и спокойно. И так там все одинокие мамы живут...

В дома регулярно наведываются «контролеры» — если встретят мужчину или найдут какой-либо предмет, подтверждающий присутствие сожителя, могут и пособие отобрать.

— Если какой-то сосед сообщит в полицию, что в семье регулярно выпивают, полицейские сразу приедут и проверят дом. Но  даже если все пьяные, а я – бабушка – трезвая и сижу с ребенком, тогда все в порядке. Никого не наказывают. Но если увидят, что с ребенком только пьяные родители, его в тот же момент отвезут в кризисный центр, а потом предстоят большие разбирательства с социальной службой, чтобы вернуть ребенка обратно, — говорит читательница.

Вседозволенность убивает

В Ирландии женщина жила в одной комнате с правнуком. К другим латышам ходить как-то не хотелось, потому что везде одно и то же: пиво рекой и пьяные лица.

— Там и наркотики в ходу.18-летнего внука наркотики в Ирландии завели так далеко, что 15 марта его посадили в самолет и отправили в Ригу, а там из аэропорта прямиком в наркологическое отделение в Елгаве. Он тут успел все попробовать: травку и кокаин, попал на большие долги и пришлось у матери клянчить. Бил стекла и двери, сдружился с какими-то местными цыганами и своровал какие-то компьютеры. Дочери потом пришлось залог за него платить – 1000 евро, чтобы в тюрьму не посадили. А потом и долги его она сама оплачивала.

Мечты рассыпались

— Я думала, что тут жизнь будет лучше, но оказалось – мираж. Говорю честно, от сердца – в Ирландии ничего нет. Мне тут ничего не понравилось: холодно, каждый день дождь, солнца мало, океан холодный, даже купаться нельзя. Все кругом заасфальтировано, — жалуется женщина.

Сейчас она перебралась на ПМЖ в Германию, а на родину ее совсем не тянет.

— Не хочу гнить в домах для престарелых, как  многие в Латвии, — примерно так она аргументировала свой выбор.

Оставить комментарий

Комментарии

  • шустрый 7 Ноября 2010 16:11

    Самое показательное,что при всём при этом,в Латвию она ни ногой.А по поводу пьянства....ну так они и в Латвии квасили бы....только крутку.А там хоть надежда есть....протрезвеют...начнут работать и жить нормально.В Латвии это не предполагается даже в переспективе.

  • Да 7 Ноября 2010 16:49

    Ну пьянство это такая культура европейская,глаза не колет.Зато глаза колет мусульманская одежда,вот с этим надо бороться,даже в тюрьму сажать.

  • Урла 7 Ноября 2010 17:00

    Ирландия, это огромная мусорная яма!

  • anatolij 7 Ноября 2010 18:27

    IRLANDIJA NE VINOVATA JESLI LIDU DEBILI -KAK ETA SEMEJKA.

  • True 7 Ноября 2010 19:35

    Какое окружение - такая и жизнь! Свинья всегда грязи найдёт - это же многовековая истина! Достаточно было того, что старушка хорошо осведомлена о социальных пособиях. Видимо большинство всё же ищут халяву,а не нормальный быт,работу,семью...

  • Lucky 7 Ноября 2010 21:50

    А вам не пофигу их мусульманская одежда, тем боллее в Латвии ?? Меня, живя в Англли это не беспокоит, а вас там это волнует....

  • Залупа 7 Ноября 2010 22:24

    Статья-полная хрень:)

  • 2234 8 Ноября 2010 07:40

    Что в этой статье не соответствует действительности???!!!

  • Инна 8 Ноября 2010 23:11

    Бабулечка дорогая,а вот мне здесь нравится!Я тоже бабушка,живу у сына с невесткой почти год.У них дружная семья и чудесные друзья из Молдавии,Украины,Пакистана,Литвы,самой Ирландии и,конечно же,родной Латвии.Люди все прекрасные:внимательные и отзывчивые,всегда помогают друг другу.И я ни разу не видела,чтобы кто-то из них напивался до поросячьего визга,хотя частенько молодёжь собирается вместе.Всегда есть о чём поговорить и что вспомнить даже без спиртного.А в Вашей семье,видимо,и дома алкоголь попивали.Как же Вы такими аморальными и безнравственными воспитали своих детей? И не судите по себе о других.Возвращайтесь в Латвию!Где же Ваш патриотизм?И как же Вы в Германии-то без песен и танцев?Будете ли там довольны?

  • Бред!! 4 Сентября 2018 18:57

    Везде пьют! Все зависит от людей! Я более 15-ти лет живу в Ирландии. Ни спился, ни сторчался и т.д Сын -спортсмен, учиться в престижном унивеситете, дочь- отличница в школе! Мы с женой работаем, занимаемся спортом... Так что не надо обобщать!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии