6 Октября 2026 03:11
Новости
  11:22    9.5.2019

Латвиец оштрафован за торговлю российской военной техникой

Латвиец оштрафован за торговлю российской военной техникой
Рижанин Павел Губский 8 мая был признан виновным в незаконной торговле товарами военного характера, сообщает Latvijas Avīze. Суд Видземского предместья Риги приговорил его к денежному штрафу.
Согласно обвинению, Губский проигнорировал решение Совета Европы от 2014 года, согласно которому жителям стран ЕС запрещено импортировать, покупать или перевозить из России оружие, боеприпасы, запчасти и связанные с ними иные материалы. Санкции против России были введены в связи в боевыми действиями в Украине. 

В 2015 году Губский в качестве представителя собственного предприятия SIA ABN Inter заключил договор с компанией Gaet Corporation, которая является представителем министерства обороны Вьетнама. В рамках этого договора во Вьетнам были поставлены военные радары и высотомеры. Транспортировка производилась из аэропортов Москвы и Будапешта, Губский координировал этот процесс.

Сумма сделки составила 2 401 320,06 долларов США. Ранее Губский приобрел продукцию у компании Informa Technics L.P. за 2 401 320,06 долларов. Прибыль от сделки составила $87 561,06.

Позже, в том же году, Губский отправил вьетнамской компании Tecapro парашюты и парашютные системы российского производства. Сумма этой сделки составила 850 044 долларов, прибыль - 28 144 долларов.

Обвиняемый признал свою вину и заявил, что нарушил закон неумышленно. Все сделки были открытыми, доходы - задекларированными, с них были уплачены налоги. Вероятно, информация о сделках была получена через банки.

Суд принял решение оштрафовать предпринимателя на шесть минимальных зарплат (2580 евро), а на предприятии ABN Inter - конфисковать денежные средства в размере 24 640 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии