25 Апреля 2024 10:12
Новости
  9:46    25.4.2021

Проблемные квартирные счета: как сэкономить

Проблемные квартирные счета: как сэкономить
Начнем с хорошей новости: жители еще 523 домов в Риге в апреле получат от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) уведомление о небольшом снижении квартплаты. Экономия достигнута, в частности, за счет сокращения ремонтных работ во время чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за Covid-19.
А те рижане, кто остается "при своих", могут: во-первых, побеспокоиться о досрочном отключении отопления - уже ведь достаточо тепло. А во-вторых, стоит изучить годовые отчеты по своему дому, которые недавно стали доступны на домашней страничке RNP, вполне вероятно, что обнаружатся резервы для оптимизации.

Дальше об этом расскажем несколько подробнее.

Кому снизили квартплату

Как мы уже сообщали, за март RNP после изучения годовых смет заявило о снижение платы для 326 домов на общую сумму в 900 000 евро в год. 

Однако в апреле, после изучения домовых смет, удалось снизить плату еще нескольким сотням домов, и в ближайшее время жители этих домов получат индивидуальные уведомления об этом.

Член правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" Бернхард Малиновский комментирует это так:

- Анализируя финансовые показатели, были уменьшины плановые административные расходы и другие, расходы, связанные с обслуживанием дома, в результате чего удалось снизить плату за управление в 2021 году ещё 523 домам, что составляет примерно 40 тысяч клиентов.

Как указывает Б. Малиновский, в частности, это произошло из-за Covid-19 - в 2020 году не были реализованы многие важные плановые закупки, в связи с этим была задержка выполнения работ.

Однако в этом году RNP обещает наверстать упущенное. "Все неистраченные и финансовые ресурсы, выделенные на накопления, будут использованы для дальнейших плановых работ - поизведут смену окон в помещениях общего пользования, ремонт коммуникаций и крыш, реновацию частей здания и другие необходимые работы."

Представители RNP призывают: если вам все еще не понятно, как воспользоваться полученной в отчете за прошлый год информацией или вы не можете получить документ, то обратитесь за консультацией по телефону 8900 или написать заявку по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Годовые отчеты: нюансы и "романсы"

Ежегодно в апреле жильцы многоквартирных домов получают отчеты о фактических доходах и расходах по обслуживанию своего дома за минувший год. И в этом году тоже.
(Клиенты ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) могут познакомиться со своим отчетом за 2020-й год на сайте www.e-parvaldnieks.lv.)

Там указана информация: о полученных платежах и суммах (доходах и расходах), а также их распределении по позициям – какой остаток финансовых средств дома, какой долг у дома и др. Что стоит учесть: в ежегодных отчетах также указано фактическое накопление финансовых средств для ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ремонтных работ.

Две самые важные колонки, на которые нужно обратить внимание – «доходы» и «расходы», которые, в свою очередь, делятся на «планируемые» и «фактические». Сопоставив цифры в этих графах, можно понять, сколько израсходовано средств, допустим, на ремонтные работы, а сколько только запланировано. Или во сколько обошлась санитарная уборка подъезда или обслуживание теплоузлов.

Издержки могут быть больше доходов, а могут быть меньше. Если больше – жильцы остаются в долгу и у них практически нет свободных средств, например, на масштабные ремонты. Если же дисциплина платежей в доме хорошая, и издержки не превышают доходы, то образуется сумма, которая присоединяется к общему остатку на конкретный период.

Упоминание о ремонтных работах в отчете можно встретить несколько раз. В разеле «расходов» показано, сколько денег ушло на ремонты в прошлом году, и сколько планируется потратить в этом. Еще раз ремонты упоминаются в графе «накопления». Здесь речь идет о деньгах, которые жильцы ежегодно накапливают на запланированные определенные работы (не обязательно в этом году). Например, чтобы починить подъезд или лестницу, реновировать фасад или укрепить цоколь. Больше всего вопросов возникает именно по этой позиции.

О накоплениях. Если таковые имеются, то жители могут решить, как использовать дальше эти средства – оставить в фонде непредвиденных ситуаций или пустить на ремонты. Но напомним, что все решения могут принимать только собственники квартир, и только сообща, собрав при этом большинство голосов (50%+1).

В отчетах содержится также информация о том, что накопления жильцов можно направить на ремонтные работы. Если баланс дома положительный, то собственники квартир на общем собрании могут решать, как дальше действовать и как распоряжаться средствами. Но напомним, что все решения могут принимать только собственники квартир, и только сообща, собрав при этом большинство голосов (50%+1).

И еще: ваш дом может заработать. Обычно в отчете указываются те средства, которые дом получает, например, за установленную на фасаде рекламу. Но это, понятно, возможность не для всех.

О должниках

В годовом отчете указаны также долги не только за управление домом, но и за коммунальные услуги в целом.

Однако накопления никак не связаны с наличием у дома долгов, они не погашаются за счет накоплений дома, - указывает RNP. За долг по коммунальным платежам несет конкретный должник. Указание долгов дома носит чисто информативный характер. И домоуправление постоянно работает с должниками, заключая с ними мировые, или обращаясь в суд.

Сэкономить на отоплении

Жители многоквартивных домов Риги могут побыстрее завершить отопительный сезон. Как это сделать?

Клиенты управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) могут пораньше отключиться от централизованного теплоснабженния, сообщила представитель RNP Уна Греневица.
Автоматизированная система теплоснабжения многоквартирного дома регулирует подачу тепла в зависимости от уличной температуры. Это позволяет поддерживать в квартирах комфортную температуру.

Однако владельцы квартир могут выбрать дату отключения поставки теплоэнергии, завершив отопительный сезон раньше. Уполномоченное лицо дома, общество или группа владельцев квартир должны подать такое решение в RNP.

В прошлом году компания отключила централизованное теплоснабжение 5 — 7 мая, опираясь на температурные показатели. Однако, как уже сказано, начала мая можно не ждать.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии