30 Апреля 2024 20:25
Новости
  10:26    5.8.2021

Квартирно-бензиновые "бонусы" депутата: за мошенничество - штраф в 6 000 (4)

Квартирно-бензиновые &quot;бонусы&quot; депутата: за мошенничество - штраф в 6 000 <span class="comment-count">(4)</span>
В суде Видземского предместья Риги сегодня огласили приговор по уголовному делу, в котором депутат Сейма Алдис Адамович («Новое Единство») обвиняется в обманном получении компенсации расходов на транспорт, а также расходов на съем жилья в в течение семи месяцев. Суд признал депутата виновным  и оштрафовал за махинации на 6 000 евро. Кроме того Адамовичу запрещено занимать должность депутата Сейма сроком на 1 год и 1 месяц.

Суд также удовлетворил прошение прокурора и постановил взыскать с Адамовича в пользу государства компенсацию в размере 3 550 евро.

Адамовичу инкриминировали такие суммы: мошенничество при выплате компенсации за расходы на транспорт в размере 83 евро и за аренду жилья - 3150 евро.

Как мы уже сообщали, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) в прошлом году потребовало начать уголовное преследование по трем статьям Уголовного закона - мошенничества, злоупотребление служебным положением и служебный подлог. Прокурор Андо Скалбе, оценив материалы дела, предъявил депутату обвинение в мошенничестве.

Обвиняемый - не согласен

После суда сам Адамович коротко сообщил журналистам, что подаст апелляцию. Депутата приговор не удивил, но, по его словам, «заставил глубже задуматься». «Я со всем этим не согласен», - пояснил обвиняемый.

Он объяснил, что не согласен, что он в чем-то мошенничал. По его мнению, такой исход получился из-за «разной трактовки нормативных актов». На вопрос, сможет ли он продолжить работу в качестве депутата, учитывая, что приговор еще не вступил в силу и подлежит обжалованию, политик ответил утвердительно.

Так что по этому делу еще предстоит еще минимум 1 раунд в Рижском окружном суде.

"Это была случайность!"

Во время обсуждения выдачи депутата для преследования в Сейме, Адамович в отношении одного из чеков за топливо признал, что ошибся и случайно подал на компенсацию чек, связанный с личными нуждами. Политик сообщил, что уже вернул эту компенсацию государству.

Второй случай связан с тем, что его жена по просьбе Адамовича залила бензин на 23 евро по реквизитам мужа, однако машину жены Адамович в тот момент использовал для выполнения служебных обязанностей. Эту компенсацию он государству тоже вернул.

Депутат также пояснял, что заправлял чужую машину, потому что у принадлежащей ему в тот момент были технические проблемы.

"А сколько времени нужно проводить дома?"

Третий эпизод "дела Адамовича" связан с компенсацией арендной платы за жилье. Сам депутат сообщил, что в его семье шесть человек - его жена с двумя детьми живет в Прейли, а он и два его сына живут в Риге.

"В квартире на улице Цесу, за которую я плачу, находится моя одежда, шкаф, телевизор и другие вещи. Могу согласиться, что, возможно, я редко бывал там. Я остаюсь в Риге несколько дней в неделю. Конечно, считая, что это моя квартира, где я храню свои вещи, я продолжал каждый месяц подавать документы на получение компенсации", - сказал политик, добавив, что в данном случае не было обмана, так что он не согласен с этим обвинением.

Адвокат политика Иева Гаранча в свою очередь указала, что речь идет об интерпретации Уголовного закона.

«У депутата есть право на компенсацию жилых помещений, однако ни в одном регулировании не сказано, сколько должностному лицу надо проводить дома. Вопрос о частоте, то есть сколько и как долго депутат должен находиться в квартире, за аренду которой он получает компенсацию», — указала адвокат.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Грамматика 6 Августа 2021 11:48

    "он и два его сына живут в Риге" - неправильно. Правильно: он и двое его сыновей.

  • ges234 6 Августа 2021 23:51

    Если дело просто заказное и сфабриковано без единого доказательства , то в Риге такое дело обязательно "случайно" попадает в Видземский суд . В этом суде есть СПЕЦИАЛЬНО для сфабрикованных дел такая судья ИЕВА СЛАДЗЕВСКА , которая вообще дела даже не читает , а приговор выносит по указанию прокурора , заранее отказав во всех доказательствах . Эта судья судит не по закону , а по заказу.

  • ges234 6 Августа 2021 23:51

    Если дело просто заказное и сфабриковано без единого доказательства , то в Риге такое дело обязательно "случайно" попадает в Видземский суд . В этом суде есть СПЕЦИАЛЬНО для сфабрикованных дел такая судья ИЕВА СЛАДЗЕВСКА , которая вообще дела даже не читает , а приговор выносит по указанию прокурора , заранее отказав во всех доказательствах . Эта судья судит не по закону , а по заказу.

  • www 25 Августа 2021 00:10

    Иева Сладзевска это та судья , которая состоит в секте и в суде приговоры выносит действительно , даже не взглянув на само дело ! Эта судья заявляет на собраниях в секте , что все люди в чём-нибудь согрешили и она кем-то там сверху уполномочена всех судить , для этого она и находится в суде ! Вот так в Латвии работает судебная система !Причём, сама судья не раз нарушила закон , о чем много писали в разных СМИ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии