29 Марта 2024 18:20
Новости
  18:10    18.9.2012

Кто займёт место главы SAB: Фрейманис, Майзитис, Крекис? (1)

Срок должностных полномочий действующего начальника Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша истекает в мае 2013 года. Он уже объявил, что не будет баллотироваться повторно. Тем временем, как пишет портал pietiek.com, одним из кандидатов на должность главы БЗС может стать нынешний заместитель Кажоциньша Андрис Фрейманис.

Портал: Майзитис может «тянуть своих»

Помимо него рассматриваются следующие лица:  экс-генпрокурор Янис Майзитис и директор Службы военной разведки и безопасности Латвии Индулис Крекис.

Что касается кандидатуры  Майзитиса, то его противники указывают: за несколько лет его работы в Генпрокуратуре так и не было сделано серьезных «шагов вперед». Многие громкие дела зависли. Ко всему прочему его обвиняют в лоббировании интересов «Единства».

Борданс: «На эту должность не нужен политик»

Новым директором БЗС должен быть человек с политическим опытом, и подбирать его надо начать как можно скорее, считает министр юстиции Янис Борданс. С этим согласны и экс-глава KNAB Алексей Лоскутов, «оппозиционный» политик Андрей Элксниньш и политолог Ивар Иябс.

В интервью Латвийскому радио Борданс сказал: к весне 2013 года, когда закончится срок полномочий Кажоциньша, новый руководитель БЗС должен быть выбран.

— Это очень важная должность. Особенно в такое важное, в том числе и геополитически, время. Мне кажется, это время, когда произойдет определенное перераспределение сил. И Латвия в данном случае играет геополитически очень важную роль, — сказал Борданс.

Он считает, что новый директор БЗС не должен быть выходцем из спецслужб.

— Однако это должен быть человек со взглядами, в том числе политическими. Он не обязательно должен быть очень политически ангажированным, но все-таки будет лучше найти компетентного гражданского человека,  обладающего некоторым политическим опытом. Должность директора БЗС не предполагает выполнения оперативных действий. Тут вмешательство может даже помешать, ибо операциями должны заниматься специалисты, — сказал Борданс.

Пост директора БЗС как руководителя других спецслужб — «это должность, которая связывает работников служб с политикой и обществом», подчеркнул министр юстиции.

Для справки

БЗС — одна из трех латвийских спецслужб. Две другие — Полиция безопасности и Служба военной контрразведки. БЗС в установленном законом порядке занимается разведкой и контрразведкой, защитой классифицированной информации, обменом классифицированной информацией с международными организациями и его контролем.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Контра в законе 18 Сентября 2012 21:43

    Короче,-по международной классификации,-это высококвалифицированный информатор,-типа как лоялист под прикрытием в оккупированной Сев.Ирландии?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии