27 Апреля 2024 03:17
Новости
  10:27    7.4.2020

Кто сейчас делает деньги: рыбопереработчики и производители антисептиков

Кто сейчас делает деньги: рыбопереработчики и производители антисептиков
pixabay.com
По словам Арнольда Бабриса, ему всегда нравились море и техника, поэтому поступил на судового механика, но, правда, в море ходил редко, устроился на работу в Рижское речное пароходство.
В начале 90-х из-за запретов экологов добыча рыбы была значительно сокращена, сократилось и число перевозок, чем занималось пароходство, рассказывает lr4.lsm.lv.  Чтобы прокормить семью, Арнольд пошел на мебельное производство, начинал со строгального цеха, через три года уже стал главным инженером. В 92 году Арнольда Бабриса пригласили на работу в Латвийскую службу безопасности. 10 лет он отдал этой структуре, однако после конфликта с Эйнарсом Репше подал заявление об увольнении. Занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью. А в 2004 году ему предложили спасти от банкротства рыбоперерабатывающий завод «Бривайс вилнис». 

С тех пор вот уже 16 лет он является руководителем этого предприятия, на котором в настоящее время трудятся около 300 человек.

Режим карантина сильно ударил по бизнесу во всем мире. Но есть предприятия, которым, наоборот, удалось нарастить обороты. Например, в Латвии в первую очередь речь идет о производителях рыбных консервов, которые в 2014 году из-за санкций потеряли основного потребителя – Россию. Но теперь консервы востребованы как никогда.

Спрос на крупы, макароны и рыбные консервы в странах Балтии вырос в несколько раз. Сейчас, впервые за последние шесть лет, компании начали работать с прибылью, сообщает currenttime.tv.

"Паника во всем мире, не только у нас. Но в первую очередь мы пытаемся заполнить полку – это Латвия, Литва, Эстония. Понимаете, психология людей такова: полка пустая – тогда надо все сметать. До этого мы не дошли", – говорит Бабрис.

В Латвии сейчас несколько таких консервных заводов. Каждый готов принять на работу дополнительных 100 человек. На фоне массовых сокращений в других сферах это очень кстати. Но не у всех компаний есть оборотные средства для наращивания производства. Предприятие Brīvais vilnis сейчас ждет государственный кредит, но если его не будет, не будет и расширения производства.

Крупнейший в Латвии завод алкогольных напитков, знаменитый "Латвийский бальзам", на время кризиса переориентировал производство: завод начал производить средства для дезинфекции. На них сейчас огромный спрос, в первую очередь дезинфекторы отправляют в медицинские центры, но часть поступает и в розничную торговлю.

"Мы начали с шести тонн в сутки, сейчас производим 20 тонн в сутки и планируем увеличить объем. Государственные учреждения заказывают средства напрямую и их можно купить в наших фирменных магазинах", – говорит Интарс Гейданс, глава правления Latvijas balzāms.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии