28 Марта 2024 19:16
Новости
  9:07    28.3.2022

Должники Vs кредиторы: на что жалуются больше всего

Должники Vs кредиторы: на что жалуются больше всего
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) обобщил основные проблемы латвийцев при получении денег в долг, и установил, на что жалуются больше всего.
ЦЗПП: осторожнее с кредитными линиями!

Защитники потребителей указывают, что в 2021 году должников по-прежнему обирали на грабительских процентах по кредитным линиям.

"Несмотря на многократные публичные призывы ЦЗПП найти другое решение, потребители по-прежнему продолжают брать в долг в рамках СТАРЫХ договоров о "кредитных линиях", заключенных до 1 июля 2019 года), в которых используются процентные ставки существенно превышающие установленный законом общий объем расходов (частью 23 статьи 8 Закона о защите прав потребителей)," - указывает ЦЗПП. 

И предупреждает: у ведомства весьма ограниченные возможности помочь потребителям уменьшить ставки по этим старым договорам. Однако в отдельных случаях ЦЗПП все же помогает. Факсируются нарушения и/или недочеты в оценке платежеспособности потребителя, что дает право на предъявление иска об уменьшении платежа.

Что еще отмечают в ЦЗПП:

При заключении договоров должников нередко подлавливают на невнимательности - потребителей не знакомят с условиями договора;

Также выросло число жалоб пострадавших, которые стали жертвами телефонных мошенников, в т.ч. у людей уводили сбережения - от их имени оформляли займы.

Сотня жалоб на коллекторов

Больше всего - 112 заявлений, в 2021 году поступило на действия компаний, оказывающих услуги по внесудебному возврату долгов, однако процентный рост числа заявлений по сравнению с 2020 годом все же небольшой (+ 2,75%).

Что вызывало недовольство должников: несоразмерные неустойки, спорная основанность долгов, несоблюдение установленного нормативными актами порядка информирования, несоблюдение срока давности, а также агрессивная коммерческая практика. (Или, как говорили в 90-е - "наезжают").

Положительным фактом является то, что в каждом десятом случае из всех рассмотренных жалоб на действия коллекторов, ЦЗПП добился благоприятного для заявителей решения – долг погашался, была уточнена сумма долга, аннулированы запрошенные побочные требования или достигнуто другое решение.

То есть: один из десяти жалобщиков все же сумел доказать "свою правду".

"Клиентов вводят в заблуждение!"

Всего в прошлом году ЦЗПП получил 315 заявлений о проблемах в связи с какой-либо из финансовых услуг. Это несколько меньше, чем годом ранее - на несколько процентов.

Прирост числа заявлений в 2021 году по сравнению с предыдущим годом зафиксирован по жалобам на кредитные учреждения (+ 2,82%) - всего 73 жалобы.

Потребители указывали на вводящую в заблуждение информацию и/или непредоставление информации, неясные условия договора, на взыскание долгов, порядок перенаправления платежей, невозврате ошибочно произведенных платежей, о своевременном непредупреждении.

То есть: стоит внимательнее изучать договоры

В 28 случаях в 2021 году жаловались на действия страховщиков, что на 6,67% меньше, чем в 2020 году.
Наиболее характерные проблемы: отказ в выплате страхового возмещения в полном размере, нечеткие условия договора, их недостаточное разъяснение, взыскание долгов и др.

В свою очередь потребители не всегда читают условия договора, а также то, что страховщик не всегда разъясняют риски и возможные исключения, которые страховой полис не покрывает.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии