28 Апреля 2024 10:05
Новости
  10:16    14.6.2023

Кражи: подростки на скутерах выхватывают телефоны и уезжают

Кражи: подростки на скутерах выхватывают телефоны и уезжают
Вырвали телефон прямо из рук и гордятся этим, публикуя посты в соцсетях. Полиция расследует дело против малолетних преступников.
Рига, Лачплеша 87. Именно здесь на прошлой неделе Карина лишилась своего телефона.

«Я вышла, чтобы вызвать такси, держу телефон, вызываю такси, жду, достала телефон, чтобы посмотреть, когда оно приедет, и просто двое подростков проезжают на райдах и вырывают телефон из рук. Я пока поняла, что произошло, побежала, но они уже на Авоту улицу поворачивали, поэтому было поздно», — вспомнила Карина. 

Она вызвала полицию и затем написала заявление.

Видео с камер наблюдения, где виден момент кражи, потерпевшей удалось получить самой. Также ей удалось выяснить имена и фамилии нападавших — через пост в соцсетях, который они сами и выложили.

В полиции говорят, что уголовный процесс начат по статье за кражу, и по делу ведется следствие. Для юноши, который вырвал из рук потерпевшей телефон, это уже не первый подобный случай.

«Лицо несовершеннолетнее, он уже неоднократно попадал в наше поле зрение. На данном этапе против него возбуждено 4 уголовных дела, по которым ведется следствие», — рассказал Глава 3-й части уголовного бюро Рижского восточного управления Госполиции Атис Чакарнис.

При этом Карину поражает, что подростки, укравшие у нее телефон, как будто гордятся содеянным, одна из девушек сама опубликовала в Тиктоке видео кражи, взятое из поста потерпевшей, которое она разместила после.

«Мне люди конкретно писали, имя этих ребят, в какой школе они учатся. То есть это только соцсети. Они просто узнали этих ребят. А некоторые девчонки писали — да, у меня тоже такая была ситуация, эти же ребята», — пояснила Карина.

Получается, что всю необходимую информацию для полиции собрала сама потерпевшая. И как считает девушка — полиция могла отреагировать быстрее и найти телефон.

В полиции отмечают — следствие идёт, но задерживать малолетних преступников даже на двое суток полиция не имеет право. Поэтому и получается так, что у них есть возможность продолжать совершать правонарушения.

И телефон вернуть Карине так и не удалось — в полиции говорят, молодой человек признался, что уже его продал.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии