25 Апреля 2024 19:00
Новости
  9:10    23.7.2021

"Красивые номера": в Латвии процветает нелегальная торговля и обман (2)

&quot;Красивые номера&quot;: в Латвии процветает нелегальная торговля и обман <span class="comment-count">(2)</span>
jauns.lv
В латвийском интернете продолжает процветать торговля так называемыми "красивыми" госномерами для авто. Желание автовладельцев иметь выделяющийся номерной знак открывает возможность для заработка спекулянтам, притом, что законом это запрещено. В части случаев человек остается и без денег, и без желанной таблички с интересной комбинацией букв и цифр.
С прошлого года Дирекция безопасности дорожного движения предлагает любому желающему выбрать новые автомобильные номера на интернет-платформе e-csdd.lv. Услуга доступна раз в год и только для конкретного зарегистрированного транспортного средства, ее стоимость составляет 150 евро. 

Пользуются такой услугой и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете. CSDD об этом в курсе, рассказала представитель Дирекции Иева Берзыня:

"Есть отдельные номерные знаки, которые выставляются на продажу сразу же после появления на платформе. Иногда в соцсетях номера появляются даже до того, как появляются на сайте CSDD - мы точно знаем, что это спекуляция".

В таком случае Дирекция безопасности имеет право отказать в последующей продаже номерного знака и считает, что этим вопросом следует заниматься правоохранительным органам. В Госполиции и Службе госдоходов тем временем заявляют, что ограничение торговли регистрационными знаками не входит в их компетенцию.

"Я думаю, эта ситуация сложилась исторически - еще с тех времен, когда у нас начали регистрировать автомобильные номера. Никто не знал, что лет через 30 кому-то эти цифры и буквы будут важны", - говорит автожурналист Паулс Тимротс. Единственным правильным решением сейчас он считает государственные аукционы, как в Англии.

Как заявляют в CSDD, желающие переоформить свежезарегистрированный автомобильный знак на другое лицо получают отказы ежедневно. И, несмотря на это, в латвийском интернете существуют целые тематические группы, где предприимчивые люди до сих пор продолжают предлагать автовладельцам уникальные или эксклюзивные номера.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чеснок 23 Июля 2021 09:48

    Такие прям правильные работники CSDD.... стоит посмотреть на номера их машин во дворе на Баускас....ни одного "обычного" номера...все с выебонами - одна, две цифры... :)

  • As 25 Июля 2021 09:30

    Номер на фото можно продавать и покупать! Это частная собственность!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии