19 Марта 2024 11:10
Новости
  9:10    23.7.2021

"Красивые номера": в Латвии процветает нелегальная торговля и обман (2)

&quot;Красивые номера&quot;: в Латвии процветает нелегальная торговля и обман <span class="comment-count">(2)</span>
jauns.lv
В латвийском интернете продолжает процветать торговля так называемыми "красивыми" госномерами для авто. Желание автовладельцев иметь выделяющийся номерной знак открывает возможность для заработка спекулянтам, притом, что законом это запрещено. В части случаев человек остается и без денег, и без желанной таблички с интересной комбинацией букв и цифр.
С прошлого года Дирекция безопасности дорожного движения предлагает любому желающему выбрать новые автомобильные номера на интернет-платформе e-csdd.lv. Услуга доступна раз в год и только для конкретного зарегистрированного транспортного средства, ее стоимость составляет 150 евро. 

Пользуются такой услугой и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете. CSDD об этом в курсе, рассказала представитель Дирекции Иева Берзыня:

"Есть отдельные номерные знаки, которые выставляются на продажу сразу же после появления на платформе. Иногда в соцсетях номера появляются даже до того, как появляются на сайте CSDD - мы точно знаем, что это спекуляция".

В таком случае Дирекция безопасности имеет право отказать в последующей продаже номерного знака и считает, что этим вопросом следует заниматься правоохранительным органам. В Госполиции и Службе госдоходов тем временем заявляют, что ограничение торговли регистрационными знаками не входит в их компетенцию.

"Я думаю, эта ситуация сложилась исторически - еще с тех времен, когда у нас начали регистрировать автомобильные номера. Никто не знал, что лет через 30 кому-то эти цифры и буквы будут важны", - говорит автожурналист Паулс Тимротс. Единственным правильным решением сейчас он считает государственные аукционы, как в Англии.

Как заявляют в CSDD, желающие переоформить свежезарегистрированный автомобильный знак на другое лицо получают отказы ежедневно. И, несмотря на это, в латвийском интернете существуют целые тематические группы, где предприимчивые люди до сих пор продолжают предлагать автовладельцам уникальные или эксклюзивные номера.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чеснок 23 Июля 2021 08:48

    Такие прям правильные работники CSDD.... стоит посмотреть на номера их машин во дворе на Баускас....ни одного "обычного" номера...все с выебонами - одна, две цифры... :)

  • As 25 Июля 2021 08:30

    Номер на фото можно продавать и покупать! Это частная собственность!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии