23 Апреля 2024 21:48
Новости
  16:13    8.2.2013

1000-евровая взятка прокурора: год придется отсидеть (1)

Рижский окружной суд сегодня вынес приговор в деле экс-прокурора Зиемельского района Риги Свена Мартинсонса, которого ранее осудили за получение взятки в 1000 евро. Он снова получил год тюрьмы, вместо 4, как того просил гособвинитель.

Помимо Свена Мартинсона на скамье обвиняемых оказались Бруно Бриедис, Георгий Ясинкевич и Анджелина Попова. Все они свою вину признали, упорствовал только экс-прокурор.

История про липовые парагвайские права и кидок товарищей

К процессу о взятке привела такая цепочка событий. Несколько лет назад Анджелину Попову остановила полиция и попросила предъявить документы. Попова дала образец водительского удостоверения, якобы, выданного в Парагвае. Однако документ оказался фальшивым. Дама оказалась под следствием.

для закрытия этого дела и предназначалась взятка в размере 2000 евро,  которую Попова передала через посредников (своего мужа Бриедиса и его знакомого, бывшего полицейского Ясинкевича).

Как установили следователи KNAB, Мартинсонс присвоил себе 1000 евро от общей суммы взятки, пообещав «договориться с коллегой» в прокуратуре. Вторую половину, как посредник, забрал себе экс-полицейский.

Мартинсонс, по версии обвинения, сдержал слово лишь частично – он назначил встречу прокурору Солдатовой, на которой выяснилось, что если Попова сразу признает свою вину, она получит в качестве наказания всего 90 часов принудработ, минуя судебный процесс (подобное позволяет Уголовный закон). Узнав это, Мартинсон решил оставить деньги себе, ничего не предлагая Солдатовой. Он лишь оплатил её обед в размере пяти латов. И довольный ушёл.

Когда Попова узнала, что ей придётся принудительно отрабатывать часы в каком-то дошкольном учреждении, она сильно возмутилась. Ведь за 2000 евро, которые до гособвинителя по её делу так и не дошли, она надеялась вообще отделаться от какого-либо наказания.

В результате Анджелина Попова начала требовать часть своих денег обратно, но ей было сказано прямо – она ничего не получит. Хотя позже Ясинкевич, в отличие от Мартинсона, всё же вернул ей 1000 евро.

Кому сколько дали

В суде первой инстанции обвинитель Мигланс запросил для Мартинсонса 4 года тюрьмы с конфискацией имущества. Однако суд отнесся к нему мягче, приговорив к году заключения. Его признали виновным только в присвоении взятки, оправдав по статье «посредничество при передаче взятки».

Остальные фигуранты дела были приговорены к штрафам: Попова за дачу взятки и Бриедис за пособничество получили штраф в 1000 латов (5 минималок), организатор взяточничества — Ясинкевич — заплатит 3000 латов (15 минималок).

Для них прокурор Мигланс также просил более строгих наказаний: Ясинкевичу — год и шесть месяцев тюрьмы, Бриедису и Поповой два года условно.

Однако Мартинсонс, который своей вины в ходе всего процесса так и не признал, подал апелляцию.  Вердикт первой инстанции оспорил и обвинитель, посчитав, что с подсудимыми обошлись слишком мягко.

Суд всё оставил без изменений

Сегодня судья Квеска озвучила приговор — решение суда Центрального района Риги от 2 января 2012 года оставить без изменений. Мотивационная часть приговора будет доступна 22 февраля.

На фото: слева - обвиняемые Анжелина Попова, Бруно Бриедис и Георгий Ясинкевич на приговоре суда первой инстанции год назад, справа — чета Поповой и Бриедиса сегодня после приговора апелляционной инстанции.

Фото — LETA, kriminal.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пророк 666 13 Апреля 2011 01:26

    Если уж прокуроры берут взятки,то кто тогда служит букве и духу закона?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии