24 Апреля 2024 18:10
Новости
  8:47    19.3.2020

Коронавирус: родители детсадовца с Covid-19 не нарушали правила безопасности

Коронавирус: родители детсадовца с Covid-19 не нарушали правила безопасности


«Я прошу людей быть дисциплинированными, без необходимости не посещать публичные места, соблюдать самоизоляцию, дистанцию, потому что закон предусматривает и административную, и уголовную ответственность», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 глава МВД Сандис Гиргенс.

 

 

«Пограничники проходят анкетирование на границах, полиция обследовала более 1200 объектов, провела инструктаж... Мы вчера разработали аудиопредупреждения для торговых центров, и, по моей информации, они уже звучат. Сегодня у нас состоялась встреча с торговыми центрами по поводу соблюдения правил безопасности», — рассказал он.



По словам министра, в ведомствах не хватает защитных средств.

«В полиции и других учреждениях были проблемы с ресурсами и с дезинфекционными средствами... Ясно, что не можем сразу все закупить, всем все дать. Я увидел такой вариант: в предыдущих уголовных процессах полиция конфисковала спиртовую жидкость — от 9 до 13 тонн. По заключению экспертов-химиков, мы можем использовать ее для дезинфекции помещений, транспорта и рук...

Мы все работаем сверхурочно. Не хватает масок и для полиции, и для пограничников».

Гиргенс подчеркнул: кризис демонстрирует, что ведомствам не хватает и людей, и экипировки.

Административные дела, по его словам, возбуждают в отношении тех, кто не соблюдает правила, призванные остановить распространение Covid-19. Ведомства также просят людей сообщать о нарушениях. Если больной человек кого-то заразит, это может грозить уголовной ответственностью.

«Мы со своими ресурсами не можем говорить, что будем вводить тотальный контроль, но я предполагаю, что процент административных процессов будет довольно большой, и я не исключаю, что будут и уголовные процессы. Была информация о том, что один маленький ребенок заболел в детском садике. Полиция подключилась и проверила, соблюдали ли родители правила безопасности. Мы выяснили, что был такой случай, родители в этом не виноваты. Если бы была другая ситуация, я не сомневаюсь, что был бы уголовный процесс», — отметил Гиргенс.

«Очень важный момент для тех, у кого заканчивается срок годности документов — пожалуйста, не посещайте Управление по делам гражданства и миграции. Потому что завтра должны в правительстве рассмотреть этот вопрос, и я предложил, чтобы срок годности документов, удостоверений личности был продлен на 30 дней после того, как правительство отменит чрезвычайную ситуацию», — указал он.

Напомним, ранее Госполиция объявила о начале проверки случая в Пиньки, где детский сад Saimīte пришлось закрыть на дезинфекцию, так как выявлен заболевший коронавирусом ребенок.

Руководитель детского сада Инга Эрдмане-Хермане подтверждает, что этот ребенок последний раз был в детском саду 12 марта, еще до того, как было принято решение об обязательных расписках от родителей о том, что они не посещали опасные зоны.

В тот момент, когда у ребенка проявились симптомы коронавируса, детский сад он не посещал, поэтому риск, что от него могли заразиться другие дети, невелик.

Родители скрывают угрозу

В одном из лиепайских детских садов на этой неделе констатирован случай, когда родители пытались скрыть недавнюю поездку за рубеж и привели ребенка в детсад. Педагоги об этом узнали, после чего ребенок был отправлен домой.

Как отмечает "Курземес вардс", многие родители обеспокоены тем, можно ли рассчитывать на ответственность других родителей и быть уверенными, что в детский сад не приведут детей, которые недавно побывали за рубежом или контактировали с заболевшими.
ы
Детская клиническая университетская больница (BKUS) призывает всех родителей быть ответственными и честными. К сожалению, в последние дни зафиксировано несколько случаев, когда родители сознательно вводили в заблуждение медицинский персонал BKUS, умалчивая о том, в течение последних 14 дней вернулись из стран, затронутых COVID-19. Соответственно, это создает угрозу как здоровья других пациентов, так и медработников.

В столь сложный период очень важно, чтобы система здравоохранения работала без перебоев, а это невозможно без врачей и медсестер. Поэтому нужно сделать все необходимое, что им не пришлось отправляться в вынужденный 14-дневный карантин.

В этой связи руководство больницы напоминает, что в помещениях BKUS категорически запрещено находиться тем, кто в течение последних 14 дней был за пределами Латвии или контактировал с теми, кто вернулся из другой страны. В такой ситуации нужно в обязательном порядке находиться в самоизоляции и при наличии симптомов звонить 113.

Чтобы разгрузить диспетчеров, работающих на телефонной линии по номеру 113, власти Латвии приняли решение запустить отдельный номер 8303, на который нужно будет звонить всем желающим записаться на проведение анализа на наличие коронавируса.

Чтобы обеспечить соблюдение всех необходимых мер по ограничению распространения COVID-19 в больнице, BKUS вправе обратиться за помощью к сотрудникам муниципальной и государственной полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии