6 Июля 2026 13:50
Новости
  12:11    18.6.2013

«Большой контролёрский обман»: начата проверка

Председатель Лиепайской думы Улдис Сескс поручил руководству агентства Liepājas sabiedriskais transports проверить информации о том, что контролеры создали в городе схемы для обеспечения бесплатного проезда в городским транспорте своих друзей и родственников.

Уволенный контролер рассказывает

Сначала был конфликт с руководством и увольнение контролера общественного транспорта города Улдиса Арманова. После этого, экс-конролер обратился в газету с «Курземес вардс» с разоблачением о  закулисье службы контроля.

Он рассказал: существует целая система, по которой друзья и родственники контролеров в общественном транспорте ездят бесплатно: у них с собой старые талоны или месячные билеты, на обратной стороне которых черным маркером написаны имена и фамилии контролеров. Таким образом пассажиры подтверждают статус «своих», поэтому остальные контролеры их не беспокоят и позволяют ездить бесплатно.

В свою очередь, председатель правления фирмы «Апсардзес агентура» Гунтис Фелдманис после указанной публикации выразил готовность обратиться с заявлением в полицию, так как считает, что Арманов оболгал и предприятие, и лично его.

«Он говорит, что мои дети в общественном транспорте ездят бесплатно и даже сам их высаживал. Во-первых, оба моих ребенка уже взрослые и находятся за рубежом. Во-вторых, я не настолько беден, чтобы членам моей семьи приходилось ездить «зайцем», – отметил Фелдманис. Еще он рассказал, что после публикации несколько контролеров принесли ему конфискованные у пассажиров талоны с написанными именами контролеров. К тому же, эти талоны, появившиеся за последние 10 дней, вызывают подозрения, что их кто-то специально распространил для достижения известной ему цели. И эти талоны предполагается предъявить полиции, дабы выяснить, не написаны ли на них имена и фамилии контролеров рукой Арманова. 

«У меня нет таких желтых талонов для распространения», – поражен таким поворотом дел Арманов. Он утверждал, что обращение Фелдманиса в полицию его ничуть не пугает. Бывший контролер готов представить правоохранительным органам подробную информацию о закулисье контроля общественного транспорта.

Промежуточный финиш

Мэр Лиепаи Улдис Сескс поручил предпринять необходимые шаги, чтобы не допустить подобные незаконные действия. «Задача самоуправления – обеспечить качественную систему общественного транспорта, которая включает также честные, прозрачные и профессиональные механизмы контроля. Если подобные незаконные схемы допускаются и пассажиры сортируются по принципу родства, то это сигнал к пересмотру заключенных договоров с охранными предприятиями, осуществляющими контроль»

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.
  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии