28 Марта 2024 14:15
Новости
  21:03    14.11.2009

Контролер Rīgas satiksme пыталась обмануть семью из Грузии (12)

Благотворительная организация Drošā māja столкнулась с мошенническими действиями контролеров Rīgas satiksme в отношении ищущих убежища людей, которые используют общественный транспорт для поездок из центра для ищущих убежища «Муцениеки».

Как сообщила агентству LETA представитель организации Раса Салиня, в субботу некая грузинская семья — муж и жена — из «Муцениеки» отправились на встречу, чтобы дать интервью о том, как чувствуют себя за год, проведенный в Латвии.

Зайдя в автобус Rīgas satiksme 16-го маршрута граждане Грузии попытались купить билеты у водителя, но тот ответил, что не может разменять 20-латовую банкноту, однако, позже водитель пообещал уладить этот вопрос. В ходе поездки вошла контролер, которой водитель разъяснил возникшую ситуацию. Контролер предложила разменять 20 латов, чтобы оплатить поездку, но с полученной банкноты сдачу она дала только 10 латов и при этом предложила подписать две квитанции — каждую на 5 латов.

Это вызвало недоумение у грузинской четы и для разрешения ситуации они отправились в полицейский участок на ул. Матиса. В участке сотрудники полиции в ответ на просьбу граждан Грузии говорить с ними на русском языке ответили, что они находятся в Латвии, а здесь говорят на государственном языке.

По словам граждан Грузии, с контролером полицейские говорили по-латышски, поэтому они просили перевести разговор, чтобы понять, что происходит. Грузины за год проживания в Латвии уже немного выучили латышский язык и поэтому у них возникли подозрения, что рассказ контролера не соответствует действительности. Только после прибытия в участок представителя центра «Муцениеки» ситуация изменилась.

В участке было написано заявление с описанием ситуации, а также в нем содержалось требование, чтобы Rīgas satiksme вернуло 10 латов и наказало указанного контролера. В участок прибыл и инспектор Rīgas satiksme. Стоит отметить, что ищущий убежища получает пособие в размере 1,5 лата в день, поэтому 10 латов — это деньги на проживание на целую неделю.

Неделю назад упомянутой грузинской семье было отказано в предоставлении статуса беженцев, в связи с чем против своей воли они вынуждены будут вернуться в Грузию. По их словам, на протяжении года они учили латышский язык и знакомились с культурой страны, в надежде провести здесь дальнейшую жизнь.

Как утверждает организация Drošā māja, подобная ситуация возникает не впервые — ищущих убежища с другим цветом кожи, которые постоянно находятся в центре «Муцениеки» и ездят на общественном транспорте в направлении центра, контролеры Rīgas satiksme пытались обмануть неоднократно.

В субботу вечером не удалось узнать мнения о возникшей ситуации у представителей Rīgas satiksme.

Общество Drošā māja было основано в 2007 году с целью оказания поддержки лицам, пострадавшим в результате торговли людьми, легальным иммигрантам, в том числе ищущим убежища людям, беженцам и лицам, которым присвоен альтернативный статус.

Оставить комментарий

Комментарии

  • плем.- 14 Ноября 2009 22:09

    ...---" Неделю назад упомянутой грузинской семье было отказано в предоставлении статуса беженцев, в связи с чем против своей воли они вынуждены будут вернуться в Грузию(...)Как утверждает организация Drošā māja, подобная ситуация возникает не впервые — ищущих убежища с другим цветом кожи, которые постоянно находятся в центре «Муцениеки» ..." ...--- :) Красиво!

  • гд 15 Ноября 2009 01:00

    Не вижу нарушений со стороны контролеров. Ехали без билета? Ехали. Знали, сколько билет стоит? Знали, конечно, если год прожили здесь. Знали, что за безбилетный проезд штраф положен? Знали. Так что тут и речи быть не может про "вернуть деньги и наказать контролера". А 20 лат за 8 часов работы по 16 не наберется.

  • плем. - 15 Ноября 2009 01:17

    ...гд, перечитайте анонс...

  • APV 15 Ноября 2009 05:39

    Видимо власти ,в их Грузии еще более не чисты на руку,чем господин Готманис . Что-то мне контролера жалко... Не легкая это работа. Но как "мило" можно пришить ярлык расиста даже за вопрос о наличии билета . С уважением .

  • Товарищ Краузе 15 Ноября 2009 06:11

    "Контролер предложила разменять 20 латов, чтобы оплатить поездку, но с полученной банкноты сдачу она дала только 10 латов и при этом предложила подписать две квитанции — каждую на 5 латов." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . На самом деле кто это рассказал - сами терпилы или контролёр, или свидетели?! Может контролёр предложила оплатить не поездку, а штраф?! . . . . . . . . . . . . . . . . . Вспоминается очень старый (лет 150) анекдот про то, как цыган ездил по хуторам еду для табора покупал... А когда приходило время расплачиваться за воз съестных продуктов, доставал купюру в сто рублей... Естественно, у какого хуторянина была сдача с такой купюры?! Тогда цыган обещал подъехать позже, когда разменяет эту купюру Ясное дело - не подъезжал... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вот так и гости из солнечного Тбилиси хотели прокатиться, но не фартануло... Шли к успеху, но не дошли... . . . . . . . . . . . . . . .Ведь, на самом деле, год прожив тут, должны были знать цену проезда и позаботиться о наличии разменных монет!!! Они бы ещё вексельной пятисоткой трясли бы!!!

  • qaz 15 Ноября 2009 07:38

    На самом деле главная проблема здесь в размере штрафа,- штраф за безбилетный проезд сейчас- 2 лата с человека. Штраф до 5 латов взимается за подделку ученического и другие подобные махинации. Поэтому с какого перепугу с простых безбилетников берется штраф в 10 лат не понятно...

  • qaz 15 Ноября 2009 07:39

    На самом деле главная проблема здесь в размере штрафа,- штраф за безбилетный проезд сейчас- 2 лата с человека. Штраф до 5 латов взимается за подделку ученического и другие подобные махинации. Поэтому с какого перепугу с простых безбилетников берется штраф в 10 лат не понятно...

  • кислый 15 Ноября 2009 13:19

    я однажды тоже в автобус захожу и понимаю что денег у меня нет!!!так я шофёру говорю,обожди братка некипитись...ща доедем до кореша старого я выйду возьму у него денег и отдам тебе....так он чёто неповерил мне почемуто и с автобуса выкинул...вот такой нефарт

  • Товарищ Краузе 15 Ноября 2009 17:37

    Водила в неадеквате был... Поскольку уже давно водил за зайцев не прессуют... Потому водиле совершенно без разницы - купил чел билетик или нет - это проблема самого чела, когда на контру нарвётся...

  • Товарищ Краузе 15 Ноября 2009 17:55

    Посмотрите часть 1 статьи 136 Кодекса Латвии об административных правонарушениях... От двух до пяти...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии