20 Апреля 2024 11:11
Новости
  8:06    17.7.2020

Контроль за отмывами: Signet Bank оштрафован на почти миллион евро

Контроль за отмывами: Signet Bank оштрафован на почти миллион евро
pixabay.com
Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) оштрафовала Signet Bank на сумму 906 610 евро за нарушение требований о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма.
Кроме того, банк, указывает ведомство, должен предоставить комиссии план по устранению нарушений и оценить, соответствует ли внутренняя система контроля требованиям

Во время проверки комиссия обнаружила нарушения, связанные с неэффективностью системы внутреннего контроля и управлением рисками. Кроме того, банк углубленно не проверял данные об истинных выгодоприобретателях, предоставленные клиентами документы, источник средств на счетах клиентов, а также не обращал внимание на сложные сделки с нетипично крупными суммами и так далее. 

Комиссия указывает, что выслушала объяснения банковского руководства, но они не убедили в том, что банк полностью понимает суть нарушений и изменит существующий подход, устранив несоответствия и усовершенствовав систему внутреннего контроля. «FKTK сделала вывод, что банк нарушения не признает и соглашается внести изменения в свои выводы только из-за мнения FKTK. Однако FKTK ожидает, что банк обеспечит выполнение нормативов не только формально, но по существу, чтобы избежать рисков легализации преступно нажитых средств», — указывает комиссия.

Однако она указала, что учитывает то, что банк ранее сделал для устранения недостатков, на которые указала FKTK.

Сумма штрафа составляет 85% максимума — 10% годового оборота банка.

В первом квартале этого года прибыль Signet Bank составила 576 тыс евро — в несколько раз больше, чем за тот же период 2019-го. Активы банка на 31 марта 2020-го — более 190 млн евро.

Signet Bank основан в 1992 году под названием Latvijas Biznesa banka.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии