17 Мая 2025 17:37
Новости
  13:17    17.5.2010

«Кононов против Латвии»: партизан проиграл (5)

Сегодня было оглашено постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Кононов против Латвии». Оно таково: апелляцию Латвии удовлетворена.,

Как сообщает РИА "Новости", Большая палата Суда отменила решение Малой палаты, которая 24 июля 2008 года признала приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

Как отметил адвокат ветерана Михаил Иоффе, у него еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение.

Сообщение о том, что решение членами ЕСПЧ уже принято, появилось еще в конце апреля. По данным СМИ, за Кононова проголосовали лишь трое судей, в том числе президент ЕСПЧ Жан-Поль Коста. Бывшего партизана также поддержали судья от Молдавии Михай Поалелунги и судья от Черногории Нейбора Вучинич. Остальные 17 судей отдали свои голоса за Латвию.

Командир партизанского отряда в годы войны Василий Кононов был арестован латвийскими властями в 1998 году по обвинению в геноциде.

Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил операцией в деревне Малые Баты и принял решение расстрелять девять полицаев, действовал незаконно. В 2000 году Кононов был приговорен к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок отбыл до суда, находясь в СИЗО.

В 2001 году Кононов был приговорен к шести годам тюрьмы. После обжалования приговора адвокатом Кононова дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления.

В 2004 году адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов обвинил латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод".

Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона.

В 2008 году иск был удовлетворен Малой палатой Страсбургского суда, с латвийских властей суд постановил взыскать 30 тысяч евро, сообщает информационный портал

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Евгений 17 Мая 2010 21:50

    Вот Россия сейчас раскудахтается... Если человек кого-то убивал - он должен за это получить наказание, не зависимо от срока давности преступления и от возраста обвиняемого. Также и режиссёр Полански... был факт насилия, его поймали, прошло уже много времени, всё равно, по идее должен сидеть.

  • юрист-пророк 18 Мая 2010 01:25

    И выйграет на опеляции! А тупые гансы как сосали пенисы всем так и будут сосать!!!

  • Россия 18 Мая 2010 01:27

    Легионеров ваших фашистов всех накормим сперматней!!!!!!!!!!!!!! Расстрелять тупых гансов!!!!!!!!!!

  • Normalnij 18 Мая 2010 12:25

    U menja vsego odin vopros. V kakoj kanave spit administrator etogo zloboj harkujesego portala? Razve v ego objazzanost ne vhodit udalenie replik s soderzasih priznaki meznacionalnoj rozni? Ili u nego samogo problemi s nacionalnoj ozabocennostju

  • CCCP 18 Мая 2010 12:43

    Xa xa smesno Latvija protiv odnogo starika idioti bolnie posmotrite skolko na bratskom kladbise v babite lezit latisskix strlkov legce vsego latism bilo k fasikam s xlebom i solju viiti ctobi netrogali vsegda bojalis za svoju skuru no ne vse est sredi latisei normalnie ljudi a est moralnie urodi

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии