27 Апреля 2024 19:50
Новости
  2:21    20.9.2011

На пост шефа KNAB 13 кандидатов. Стрике — не претендует (дополнено)

В последний день конкурса на должность начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) поступило девять заявок от претендентов, а в целом на эту должность претендуют 13 кандидатов, сообщила пресс-представитель правительства Занда Шадре. Среди них трое сотрудников бюро, несколько юристов, один детектив и один безработный.

В самом  KNAB возглавить структуру хотят: заместитель руководителя начальник отдела по контролю за деятельностью чиновников  Ярослав Стрельчонок, его непосредственный начальник Илзе Юрча и руководитель отдела расследований Лиените Шикоре.

Самые знаменитые кандидаты это экс-министр внутренних дел Марис Гулбис и экс-начальник Криминального управления таможни Калвис Витолиньш. Гулбис сейчас является юридическим представителем ООО Pireja и председателем правления ООО Park & Fly Easy. Калвис Витолиньш — владелец ООО Biznesa un juridiskā prakse.

Подал заявку и присяжный адвокат бюро Liepiņš un partneri Арманд Стумбергс. На пост руководителя антикоррупционной службы претендуют также Гунар Берзиньш — администратор  безопасности информационных технологий Центра информационных технологий Рижской думы; Рута Мекша — преподаватель Юридического колледжа; руководитель детективного агентства Musa International Гунар Цазерс, юрисконсульт Министерства юстиции Кристап Саутиньш; участник фирм ООО P-Kolada, ООО Adhs juridiskie un apdrošināšanas pakalpojumi и ООО Jurisconsultus Янис Узуленс.

Безработный Айвар Бауэрс — экс-руководитель Отдела по надзору за государственным имуществом Министерства сообщения, а также  эксперт Центра оценки качества высшего образования Владислав Баутрис тоже попытают счастья в конкурсе.

Стрике не выдвигает свою кандидатуру

Заместитель начальника KNAB Стрике не подавала заявку на конкурс на должность начальника бюро, рассказала агентству LETA она сама. На вопрос о причинах Стрике ответила, что ее профессиональные знания более полезны в борьбе с коррупцией и ей нужно продолжать начатое.

Стрике отметила также, что работа начальника KNAB носит скорее административно-хозяйственный характер.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии