20 Апреля 2024 01:47
Новости
  12:02    29.1.2018

Новые котельные: кому Rīgas siltums перечислила 5 миллионов?

Гунтарс Кокоревич
Гунтарс Кокоревич
В конце прошедшего года предприятие Rīgas siltums решило выкупить доли частного предприятия в проекте котельной на щепе, которую строили совместно. Партнером Rīgas siltums выступил Гунтарс Кокоревич, но в его предприятиях засветились люди, связанные как с известными в сфере строительства и быстрых кредитов Марисом Мартинсоном, так и менеджеры семейных бизнесов с экс-политиков Шкеле и Шлесерса, сообщает передача LTV "de facto".
 Две крупнейшие котельные на щепе Rīgas siltums решило строить без конкурса вместе с миноритарным акционером Rīgas siltums Гунтарсом Кокоревичем. В прошлом году, когда была завершена первая котельная на улице Ренцену, Кокоревич решил свои 50% совместного предприятия Rīgas bioenerģija продать. Он хотел продать доли литовскому предприятию, но Rīgas siltums воспользовался правом первой руки и за 4,75 миллиона евро получил полный контроль в проекте.

"Энергетика всем казалось легкими деньгами. Мы начали работать и начали создавать этот проект, но каждый год деловая среда в этой энергетике (..) становилась все сложнее. Мы решили, что, может быть, лучше развивать другие направления (..)," обосновывает эту сделку представитель Кокоревича Эрик Тимпарс.

Он не говорит, сколько вложено в проект, но каждая сторона внесла в капитал Rīgas bioenerģija почти четыре миллиона евро.

Против приобретения долей выступил акционер Rīgas siltums - государство, у которого нет право голоса. Представитель Министерства экономики Каспар Лоре говорит, что еще летом можно было купить доли на 25% дешевле.

Совет Rīgas siltums возглавляет депутат Рижской думы Вячеслав Степаненко (GKR). Он стремительный скачок цен объясняет тем, что теперь котельная завершена и что стало выгодно жечь щепу, так как цена газа выросла. Степаненко подчеркивает: два независимых эксперта сказали, что купленные доли ценнее, чем за них заплатили.

Как выяснило de facto, что один из оценщиков Biznesa konsultantu grupa – фаворит оценке имущества самоуправления. Это совладелица компании Алина Дуделе, которая также работает на руководящей должности в 1-й городской больнице.

Вторым оценщиком был Grant Thornton. У владельцев этой компании нет очевидной связи со сторонами сделки, но Grant Thornton обитает в помещениях, принадлежащих предприятию "MCD", который возглавляет Иван Берзин, который одновременно работает также над Кокоревичем.

"У нас как у совета не было никаких сомнений в том, что мы можем доверять этим оценкам," говорит Степаненко, потому что это лицензионные оценщики.

Проект вызвал много вопросов, и в том числе такой: является ли Кокоревич единственным частным партнером. Ведь должности в его предприятиях занимают люди, связанные с другими влиятельными предпринимателями. Например, в совете владельца 50% долей Rīgas bioenerģija - компании TAK investīcijas - финансист экс-премьера бывшего премьера Андриса Шкеле Харийс Кронгорнс. Янис Берзин является председателем совета компании семей Шкеле и бывшего министра сообщения Шлесерса MCH investīcijas.

Кокоревич письменно ответил, что Кронгорнс - его старый друг и очень помог в создании всего бизнеса, в свою очередь, Берзиньш был привлечен как юридический консультант по организации работы совета.

Во второй половине прошлого года на должностях появились также люди, связанные с Марисом Мартинсонсом. Его компании "Velve" и "Moduls" строили котельную. Кокоревич пояснил в этой связи, что они с Мартинсонсом планировали совместные энергетические проекты, которые не реализовались. Поэтому владельцем остался только Кокоревич.

Представителем Рижской думы как владельца в Rīgas siltums является вице-мэр Андрис Америкс. Он ответил, что в сделку не вникал и не должен был - чиновники проверили, что все законно, а кто владельцы TAK investīcijas - он не в курсе.

Rīgas siltums и Кокоревич планировали построить ещё одну такую же мощную котельную на земле, принадлежащей Кокоревичу. Но теперь в самоуправлении допускает более перенос проекта в другое место. Переориентирование Кокоревича на другие направления бизнеса может быть истолковано, как подготовка к рижской "покупке века" в обращении с отходами. Напомним, что предприниматель несколько лет назад выкупил у Шкеле бизнес отходов и теперь ему принадлежит также одна из крупнейших компаний отходов Clean R.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии