19 Марта 2024 10:31
Новости
  16:42    17.6.2021

Полезно знать: кому можно не платить обязательные соцвзносы

Полезно знать: кому можно не платить обязательные соцвзносы
LSM.lv
Самозанятые лица, в том числе плательщики налога микропредприятия и получатели гонораров, которые не являются штатными работниками и прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года, могут отказаться от уплаты минимальных взносов обязательного социального страхования, сообщает СГД.
Для того чтобы эти взносы не были рассчитаны, необходимо обратиться в СГД до 15 июля текущего года.

До 15 июля необходимо подать заявление в системе электронного декларирования СГД на третий квартал этого года, а до 15 октября - на четвертый квартал. Заявки на третий и четвертый кварталы также можно подать вместе до 15 июля. Те, кто планирует начать хозяйственную деятельность после 1 июля, могут подать заявку одновременно с регистрацией в СГД. 

Заявление заполняется в свободной форме и подается в СГД в разделе "Переписка с СГД". В заявлении необходимо указать период, когда прогнозируется доход (конкретные месяцы или кварталы, когда доход не достигнет 500 евро в месяц или 1500 евро за квартал).

Своевременная подача заявления очень важна, потому что только после получения заявления Государственное агентство социального страхования (ГАСС) не будет рассчитывать минимальные социальные взносы, которые должны вносить самозанятые лица, включая плательщиков налога на микропредприятия, и авторы (даже если автор не зарегистрировал хозяйственную деятельность).

Получатели гонораров и лица, ведущие хозяйственную деятельность, в том числе плательщики налога микропредприятия, которые прогнозируют низкий доход - менее 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал - и решают увеличить свои взносы на социальное страхование, в будущем будут платить минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на пенсионное страхование в размере 10% от разницы между 1500 евро и заявленным доходом.

Размер взносов будет рассчитываться ГАСС в конце каждого квартала, при этом человек будет получать информацию о них от СГД.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД "Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии