19 Апреля 2024 03:08
Новости
  9:22    11.10.2015

Трудовая инспекция: возможности, суды, цифры (10)

Трудовая инспекция: возможности, суды, цифры <span class="comment-count">(10)</span>
vesti.lv
В Латвии много пострадавших не только от противоправных действий работодателей, но и от беспомощности Государственной трудовой инспекции (ГТИ) . Насколько вообще эффективна эта служба и чем реально может помочь трудовому народу, пишет газета «Вести Сегодня. Неделя».
Мы не волшебники

— Прежде всего, давайте расставим все точки над «i» и сообщим вашим читателям, что находится в компетенции Государственной трудовой инспекции, — начала разговор руководитель отдела Трудового права ГТИ Марите Нориня. – Я бы не хотела, чтобы фигурировало слово «помочь». ГТИ ведет надзор за соблюдением законодательства – это самое главное, и мы не защищаем ни работодателя, ни работника. Защищать их интересы во время индивидуального трудового спора – как работника, так и работодателя — будут их адвокаты.

Отсюда и недопонимание. Если вам не выплатили зарплату, инспекция не остановит деятельность предприятия и не закроет банковский счет работодателя – у нас нет таких полномочий. Что именно мы можем – оговаривается в Законе.

Например, если мы констатируем какие-то нарушения при осуществлении контроля или во время проверки в связи с заявлениями, которые к нам приходят, мы можем наложить административный штраф на работодателя и одновременно отдать распоряжение об устранении нарушений. При индивидуальном трудовом споре работника и работодателя, нарушения еще нужно доказать, но не всегда работник сам бывает активный в этом процессе.

И главное — когда инспектор приходит на предприятие с проверкой и опрашивает работников, к сожалению, они не идут с ним на контакт, а говорят то, что хочет услышать работодатель. Люди действуют по принципу: «Мы не будем в это ввязываться — вы уж там сами как-то разберитесь». Но так вопросы не решаются!

Для того, чтобы доказать нарушение, нам нужно содействие самого работника и его коллег, чтобы они подтвердили, например: «Да, наш коллега работает у нас уже две недели». При этом я вижу, что трудовой договор заключен только сегодня, а все почему-то молчат. Но тогда не говорите, что ГТИ не помогает и ничего не может! Мы тоже хотим, чтобы нам помогли в этой работе. Потому что любая институция основывается на доказуемых фактах. И если человек говорит мне, что давно уже работает, а я не могу это документально доказать, и свидетели молчат – я не могу считать, что это нарушение!»

Битва адвокатов

...Светлана К. по профессии программист и получала до некоторого времени довольно приличную по латвийским меркам зарплату в крупной международной компании. Однако после смены руководства новый шеф решил, что девушка слишком много зарабатывает и потребовал, чтобы она подписала приказ об урезании ее оклада. Работница не согласилась, и ее начали медленно «выдавливать» из компании.

«Ко мне постоянно придирались, искали несуществующие недостатки в моей работе, подставляли и, в конце концов, уволили под каким-то надуманным предлогом: якобы я не справилась с поставленной задачей, — рассказывает Светлана. – Я обратилась за консультацией в Трудовую инспекцию. Там мне сказали, что работодатель уволил меня неправомерно, и я смело могу обращаться в суд – дело я выиграю». Девушка оплатила услуги адвоката, но проиграла и районный, и окружной суды. Все дело в том, что со стороны работодателя выступала целая команда юристов, тягаться с которой (в финансовом плане) ей оказалось явно не под силу.

— Я не могу комментировать слова конкретного инспектора ГТИ, но никто из нас не может сказать, что решит суд, — объясняет Марите Нориня. – Может быть, по документам, предоставленным девушкой, казалось, что там не может быть никаких сомнений, что Светлана права, но мы не знаем, какие аргументы в суде выдвинул работодатель. Суд – это соревнование адвокатов. И кто победит, до конца никогда не ясно. Мы не восстанавливаем на работе.

Наша обязанность – проследить, был ли соблюден закон в процессе увольнения. Мы можем сообщить работнику, что при его увольнении работодатель нарушил ту или иную норму, и что с этим он может обращаться в суд. Но мы не знаем, что решит суд. Бывает, например, срок извещения об увольнении был не соблюден, а сама причина увольнения обоснованна. Мы можем рассмотреть заявление работника в рамках нашей компетенции, но мы не пойдем защищать его интересы в суде, у нас даже права такого нет.

Многие считают, что в суд надо обращаться только тогда, когда уже уволили. Нет! Как только вы получили извещение об увольнении (по закону – за месяц), надо сразу идти в суд, потому что туда вам придется обратиться в любом случае. К нам же следует приходить за консультацией, чтобы понять, что делать, какие нормы закона соблюдены, а какие нарушены. Работодатель имеет право сократить работнику заработную плату (до минимальной), хотя это и кажется неправдоподобным. Вы не согласны – он имеет право вас уволить. Но если вы можете обоснвоать, что у него не было на то основания (уменьшение клиентуры, сокращение объемов и т.п.), то вы должны идти в суд и доказать, что это не так.

Суши на уши

Вот еще типичный случай. Человека берут с испытательным сроком, посередине срока увольняют и даже не выплачивают зарплату: мол, плохо работал. Потом берут следующего — опять та же схема. Очень удобно не тратиться на зарплату. Наша читательница Ирина, поработав таким образом месяц в суши-баре, теперь не может добиться зарплаты за отработанное время.

— Это, конечно нарушение, и это в нашейкомпетенции, — соглашается юрист. – Ирина может прийти к нам в ГТИ, написать заявление, и мы пойдем туда на проверку. У нее должен быть на руках трудовой договор. Но даже если у нее нет трудового договора, мы запросим его у работодателя. К сожалению, чаще всего к нам в такой ситуации обращаются люди, которые работали без трудового договора – и тут они сами виноваты! Мы, конечно, можем попытаться что-то сделать, но когда сам человек идет на нарушение закона, о чем можно говорить?

Сумеем ли мы доказать трудовые отношения? 50 на 50. Надо понимать, что трудовая инспекция не может стоять рядом с каждым работником. И только тогда, когда люди сами перестанут соглашаться работать без договора, не будет и таких случаев. Конечно, если один не согласится, возможно, через два дня придет другой, который согласится. И кто тут будет виноват?

Пицца с секретом

...Леонид работает помощником повара в пиццерии полный рабочий день. Но платят ему только половину минимальной зарплаты, и официально, по договору, он числится на полставки. Может ли юноша привлечь внимание ГТИ анонимно, чтобы не потерять работу?

— Да, конечно, он может пожаловаться анонимно, — соглашается Марите Нориня. – Но я хочу, чтобы тогда, когда я приду с проверкой, он подтвердил, что работает полный рабочий день. Да, есть другая возможность — сидеть в кафе с утра весь день и наблюдать. Но инспекторов на всех не хватает. Жалобы – это только часть нашей работы, другая ее часть – комплексные проверки. Мы приходим на предприятия, ищем нарушения и в трудовом законодательстве, и в охране труда. Их немало, но надо сказать, что есть тенденция к сокращению. И количество жалоб, кстати, тоже сокращается. Мы проверяем каждую жалобу, которая к нам приходит. Другой вопрос, насколько мы можем доказать ту ситуацию, о которой пишет работник.

— Наша читательница Анна С. как раз жалуется, что человек обратился к вам с анонимной жалобой, а вы мало того, что ничего не решили, так еще и «сдали» их работодателю. Как вы прокомментируете такую ситуацию?

— Если работник требует, заявление рассматривается анонимно, и мы всегда стараемся провести проверку так, чтобы ничто не указывало на жалобщика, — объясняет Марите Нориня. – Но бывают разные ситуации. И если это какое-то небольшое предприятие, а у работника давно уже конфликт с работодателем, а тут приходит инспектор, то нетрудно догадаться, откуда дует ветер. Вообще мы не должны даже объяснять, зачем мы приходим (просто на проверку) и не обязаны заранее ставить в известность работодателя.

— Может ли работодатель уволить человека во время нахождения на больничном листе? Одну нашу читательницу уволили, потому что она «слишком много болела».

— Работник имеет право болеть 6 месяцев в году без перерыва или 12 месяцев в сумме в течение трех лет. Если он болеет 6 месяцев и хотя бы один день без перерыва или больше 12 месяцев в сумме за три года, то работодатель имеет право его уволить даже во время нахождения на больничном. Если 6 месяцев не истекли – однозначно не имеет права увольнять.

Цифры и факты

— 111 инспекторов работает в ГТИ (есть вакансии)

— 250 жалоб в среднем получает ГТИ ежемесячно

50% всех жалоб – на невыплату заработной платы

— от 70 до 1100 евро – штраф за нарушение трудового законодательства

— от 1100 до 2900 евро – за повторное нарушение в течение года

— от 700 до 3600 евро – штраф за работника без трудового договора

Куда жаловаться?

Государственная трудовая инспекция:

— консультации по телефону: 67186522, 67186523 (понедельник-четверг: 8.00-17.00, пятница: 8.00-14.30)

— анонимные жалобы: тел. 67 312 176

— очные консультации: Рига, ул.Кр.Валдемара, 38, к.1, 1 этаж, 114-й кабинет, в порядке очереди (понедельник: 8.00-18.00, вторник-четверг: 8.00-17.00, пятница: 8.00-14.30.

Государственная служба госдоходов:

— Рига, ул.Талеяс, 1, 2 этаж, 122 кабинет, в порядке очереди (понедельник-четверг: 8.15-17.00, пятница: 8.15-15.45

Домашняя страничка ГТИ: www.vdi.gov.lv.

Татьяна МАЖАН, "Вести сегодня. Неделя"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Санта ушмеле 28 Мая 2019 21:09

    Прошу обратить внимание на малое предприятие " cita lieta" -браславас 29. Не человеческие условия труда,переработки ( обязаловка).

  • Zilais.putns.lv 5 Октября 2020 18:13

    Nav 2 menesi alga

  • виктор 31 Декабря 2020 18:39

    chip computer lv без договора.махинации с кассовым апаратом.

  • Lidija 11 Апреля 2021 01:20

    В фирме NoGroup мне не доплатили приблизительно 1500-2000 евро.Где-то 5-7 лет тому назад мне вообще не заплатили за месяц работы в гостинице Марритим в пардаугаве,помню лицо этого работника и где сейчас работает.20412477.

  • Lidija 11 Апреля 2021 01:54

    Прихожу в налоговую вернуть налоги,а мне говорят о том что мне надо заплатить налог в размере 125 евро и при этом в максиме раскладщица мне обьясняет о том что в максиме на венибас гатве все потом ещё раз платят налоги)))).работала в clean r.

  • Dmitrijs šestakovs 12 Мая 2021 16:13

    Icbaltictrade или продают тухлую курицу замоченую в фери курицу .рабочих просто закривают на замок чтоб невышли

  • Павел. 19 Апреля 2022 16:13

    Строительная фирма L & M SERVIS SIA. Набирает работников в Европу. Первый месяц, полтора платят. Потом находят вымышленные причины и увольняют без зарплаты. Договор на руки не дают, но платят часть на карту.

  • TB DIZAINS 5 Мая 2022 22:45

    Зарплата в конвертах! Обратите внимание на эту компанию Sia TB Dizains

  • Дмитрий 8 Июля 2022 18:14

    Фирма Metallmeisters работа в Елгаве по металлу адресс Kopela1 главный Янис начальник.. Совсем люди охренели зарплата 8 числа плотят 28 числа спрашиваешь где деньги уволяняет людей просто что свои деньги спрашиваешь... Отношения просто безобразно... Деньги плотят на руки тоже как хотят... Прошу обратить внимание..

  • Евгений 23 Августа 2022 02:02

    Работал в транспортной компании водителем SEV-L кинули с зарплатой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии