7 Мая 2026 08:20
Новости
  9:23    24.10.2018

Сейм: "В объявлении о вакансии должна быть указана зарплата"

Сейм: "В объявлении о вакансии должна быть указана зарплата"
В объявлении о поиске сотрудников теперь должна будет указываться вилка зарплаты. Такое решение во вторник 23 октября приняла в третьем чтении комиссия Сейма по социальным и трудовым делам. Потенциальная брутто-зарплата будет указываться за год, за месяц или за час, сообщает пресс-служба Сейма.
 
Сейчас указывать зарплату в объявлениях не обязательно. Чаще всего работодатель сам спрашивает на собеседовании, на какую зарплату рассчитывает кандидат. Это, как считают авторы поправок, вводит потенциального работника в заблуждение.

Поправки к закону "О труде" предусматривают и ряд других изменений. Условия расторжения договора с членом профсоюза дополнены пунктом о том, что в случае длительной недееспособности работника договор можно расторгнуть без согласия профсоюза. В этом случае работодатель обязан предупредить профсоюз и проконсультироваться с ним. В случае расторжения договора профсоюз будет особо защищать только тех, кто состоял в нём более полугода.

Изменится правило для выплаты увольнительных. Если работник увольняется по уважительной причине, а работодатель не согласен считать её уважительной, работник может добиться увольнительных через суд. Это правило существовало и раньше, но теперь срок подачи в суд сократился до одного месяца.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии