29 Марта 2024 12:33
Новости
  9:22    1.8.2017

Комиссия по «переговорам олигархов» начнет работу уже на следующей неделе (1)

Комиссия по «переговорам олигархов» начнет работу уже на следующей неделе <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
Созданная в Сейме комиссия по расследованию так называемых переговоров олигархов соберется на первое заседание на следующей неделе. Глава комиссии Ингуна Судраба заявила, что работа, вероятно, начнется 8 августа, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV. 
Комиссия, возможно, начнет работу, пригласив для разговора представителей Генпрокуратуры и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Депутаты расспросят представителей этих ведомств о конкретном деле и других эпизодах, которым стоит уделить внимание, отметила Судраба.

Член комиссии Андрей Юдин считает, что стоит начать с конкретного эпизода — а именно с возможного недекларированного имущественного интереса министра земледелия Яниса Дуклавса. По его словам, этот вопрос не требует сложной подготовительной работы, нет необходимости углубленно анализировать материалы уголовного процесса.

На дальнейшие заседания пригласят других участников «переговоров», в том числе Айнара Шлесерса, Айвара Лембергса и других. Пока точно не ясно, действительно ли Судраба будет руководить комиссией. Парламентские фракции, отвечая на призыв президента Раймонда Вейониса, должны еще раз ответить на этот вопрос.

Напомним, в четверг 27 июля Сейм поддержал учреждение следственной комиссии в предложенном составе: будет состоять из депутатов Ритвара Янсонса (Национальное объединение), Андрея Юдина («Единство»), Айнара Межулиса (СЗК), Игоря Пименова («Согласие»), Ингуны Судрабы («От сердца – Латвии») и Мартиньша Шица (Объединение регионов).

Комиссия в тот же день собралась на свое первое заседание и выбрала своим председателем Ингуну Судрабу.

Само «дело олигархов» было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Следствие допускало, что Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

В феврале этого года бюро прекратило оставшуюся часть дела за отсутствием состава преступления. Вскоре журнал Ir опубликовал расшифровки аудиозаписей разговоров в отеле Rīdzene, которые вели видные латвийские предприниматели Айвар Лембергс, Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле («три А», или олигархи). Бизнесмены без стеснения обсуждали раздел сфер влияния в стране. В их беседах участвовали и некоторые политики и должностные лица, например министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК). Публикации вызвали большой общественный резонанс.

Президент Вейонис призвал Сейм не тянуть с созданием парламентской следственной комиссии по «переговорам олигархов». Депутаты поддержали это предложение.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Данила 1 Августа 2017 21:27

    Википедия=Ю́дин — русская и греческая, еврейская фамилия. Форма женского рода — Ю́дина. В списке общерусских фамилий занимает 166 место. Фамилия происходит от имени Юда — народной формы имени Иуда[1][2] (имя Иуда было крестильным, от имени Апостола Иуды Иаковлева, согласно православной традиции — сына святого Иосифа от первой жены).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии