28 Апреля 2024 18:37
Новости
  12:00    20.4.2012

Сайты коллективных закупок: здесь разводят простаков

Сегодня на сайтах коллективных закупок масса выгодных предложений: за полцены можно поесть, постричься, одеться, сходить в кино, косметический салон... Так обещают, а что на самом деле?

«Опытный парихмахер» оказалась зарубежной практиканткой

Рижанка Лариса пришла в редакцию в состоянии, близком к шоковому. На одном из латвийских сайтов она выгодно приобрела купон на стрижку с покраской волос в приличном рижском салоне. Не то чтоб жаждала халявы, просто подвернулась возможность за доступную цену посмотреть работу нового мастера — почему нет? Марка салона как будто гарантировала хорошее качество.

На месте, однако, выяснилось, что, во-первых, мастер не знает русского языка.

— Я хуторскими комплексами не страдаю, поэтому не стала заострять на этом внимания, — пояснила Лариса. — Может, эта молодая девушка гениально стрижет и красит. Она позвала переводчика, тот разъяснил мои запросы, и пошла работа. Правда, работала девушка медленно и довольно напряженно, и я довольно скоро стала сомневаться в ее профессионализме. Вместо того чтоб расслабиться и получить удовольствие от долгожданной процедуры, я сидела как на иголках. Увидев конечный результат, просто онемела. Не было сил даже претензии предъявлять. Все как будто бы сделали соответственно заявленной услуге, но качество оказалось далеким от уровня приличного салона. Вывод напрашивался один: обслуживал меня практикант. Но ведь об этом же никто не предупреждал, а деньги взяли как за полноценное обслуживание. И получалось, что я теперь должна идти к проверенному мастеру и приводить себя в порядок за дополнительную плату, — в чем же тут экономия?

Правда, Ларисе в итоге повезло — салон во избежание скандала выделил ей опытного парикмахера, который привел женщину в приличный вид. А заодно пояснил на ушко, что купоны обслуживают работники, у которых нет клиентуры. Все равно сидят без работы, а так полноценно зарабатывают. Но в остальном все без обмана и даже скидка, пусть небольшая, но все же была. Но ведь могло и не повезти...

«Там всё так устроено, что нас просто вынуждают обманывать людей»

— В том, что на этих сайтах вообще действуют реальные скидки, я сильно сомневаюсь, — говорит Лариса. — Пару месяцев назад там же я купила купон на педикюр. Сообщалось, что скидка фантастическая — с 30 латов до 8, хотя я точно знаю: средняя цена по Риге такой процедуры 10 латов. Но моей целью была не экономия — я хотела найти хорошего мастера, и это мне удалось. Просто обидно, когда тебя держат за лоха и совершенно явно обманывают.

Бывшая хозяйка маленькой семейной парикмахерской Алла выслушала рассказ Ларисы без удивления и рассказала о своем опыте работы с сайтами: «В последнее время у нас дела шли неважно, клиентов же нет, все экономят, и мы хотели поучаствовать в этой системе купонов. Но там так все устроено, что тебя просто вынуждают обманывать людей. А как иначе, если по условиям договора ты обязан делать скидку на услуги и при этом отдавать сайту от 25 до 50 процентов прибыли. Заработать на этом совершенно нереально, цены у нас и так снижены до предела, значит, мы должны выдавать обычную цену за скидку. В итоге мы просто закрылись».

Сыр бесплатным не бывает

Рижанка Марина, напротив, покупает скидочные купоны в Интернете на разные услуги очень активно и весьма довольна этой системой.

— Из последнего: несколько раз я покупала большие пиццы всего за 2 лата. Потом сын ходил на консультацию в дорогую зубную клинику, где ему сделали высокопрофессиональный осмотр, рентген, выдали заключение — и все это вдвое дешевле обычной цены по отрасли. Моющие средства я постоянно покупаю там по хорошим скидкам. Просто самим не надо быть лохами, и тогда вас никто не обманет. Конечно, в парикмахерскую вслепую я не пойду, потому что там есть риск нарваться не пойми на что, но всегда надо помнить о своих правах. Даже по скидке нужно требовать качественного обслуживания, его обязаны предоставить, причем на русском языке. А как иначе, кто платит — тот и заказывает музыку, это ж бизнес, а не языковая инспекция. Вслепую я никогда купоны не покупаю — сначала звоню в заведение под видом обычного посетителя и подробно расспрашиваю об услугах. Уже по телефонному разговору ясно, чего ждать от фирмы. Несколько раз так же под видом потенциального клиента звонила на сами сайты и узнала об их условиях. Меня устраивает, это всем полезно, ведь при помощи скидочной системы хоть как-то двигается сфера обслуживания в Латвии. Иначе уйма специалистов вообще бы простаивала.

С этим полностью согласна и опытный мастер педикюра Светлана. Она рассказала, что делает хоть и небольшую, но реальную скидку на свои услуги, и при этом зарплата ее держится на вполне приличном уровне: «Полторы тысячи латов в месяц я все равно зарабатываю, плюс оплачиваю содержание кабинета. Пусть лучше буду продавать свои услуги на 30-40 процентов дешевле, зато не простаиваю. В стране кризис, и надо с этим считаться».

— Я самым тщательным образом всегда изучаю предложения этих сайтов, — говорит в свою очередь Татьяна. — Купоны там покупаю довольно часто, но выуживать настоящие скидки стоит большого труда. Сверяю предложения с сайтами самих салонов и практически всегда так называемые скидки оказываются самой обычной, ежедневной ценой. Так, ходила недавно на какой-то якобы сверхдорогой массаж заокеанского мастера. Тот на прощание шепнул, что по такой же цене мы можем договориться и на продолжение бизнес-отношений. Другое дело, что на этих сайтах можно получить много интересной информации. Например, как-то я обнаружила педикюр рыбками. Как бы про него узнала иначе? Пошла из любопытства, скидка, не скидка, цена меня устроила, было забавно: опускаешь ноги в бассейн и какие-то хищные рыбки нежно обгрызают на них все лишнее.

Итого

...Вывод из всех этих «скидочных» рассказов напрашивается простой: ну не бывает в природе бесплатного сыра. Всем нам надо научиться тратить свои деньги с достоинством. Не спешить с ними расставаться, требовать в обмен качественных услуг и не стесняться задавать свои вопросы вовремя.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии