28 Апреля 2024 00:26
Новости
  12:37    19.8.2016

Кофепитие на фоне скандала: Odesa Mamma burger в кафе "Ленинград"


Страницы:


Для справки: почему кафе не оштрафовали за «Ленинград»

Центр государственного языка усматривает нарушение в названии кафе в центре Риги на кириллице. Однако сделать он ничего не может.

Все дело в том, что название кафе размещено как торговый знак, который защищен законом. А разрешение на размещение рекламы и рекламных объектов в столице выдает не кто иной, как Рижская дума, вернее ее Строительное управление.

Делопроизводитель административного управления Центра госязыка Кристиана Скутеле разъяснила журналистам, что предприятие, которому принадлежит кафе, свое название зарегистрировало в регистре предприятий на латышском языке, в соответствии со всеми нормами. В свою очередь на вывеске использован зарегистрированный в Патентном управлении торговый знак «Ленинград», отображенный кириллицей. 

По закону, товарные знаки можно создавать, регистрировать и защищать на любом языке, что проистекает из необходимости обеспечивать международный оборот экспортных товаров и услуг.

Сложности семьи на троих

В распоряжении журнала Privata Dzive попала информация о том, что у депутата Сейма и главы Центра по делам демографии Иманта Парадниекса может появиться шестой ребенок. Но не от законной супруги Дины, с которой он состоит в браке 30 лет.

По сведениям издания, депутат живет на две семьи с некой сотрудницей министерства охраны среды и регионального развития. И якобы именно она вскоре может подарить Парадниексу шестого ребенка.

Когда Privata Dzive связалась с самим депутатом, он ответил: У меня пятеро детей, и я не знаю, кто вам прислал такую информацию. Я ее комментировать не буду». Когда же журналисты спросили, может ли Парадниекс подтвердить, что информация о ребенке является ложной, глава Центра по делам демографии ответил: «Пусть комментируют те, кому кажется, что они сделают это хорошо, я этого делать не буду».

Журнал напоминает, что год назад супруга депутата и мать его четверых детей Дина в интервью журналу IEVA рассказала, что период, когда Парадниекс жил на две семьи, закончился. В свое время депутат не скрывал, что у него есть возлюбленная, с которой его жена смирилась. Парадниекс и обе его дамы даже вместе выходили в свет.

Подруга депутата Яна подарила ему сына Хелвиса, который растет в семье Парадниекса вместе с остальными его детьми. О том, почему ситуация сложилась именно так, Парадниекс никогда публично не высказывался. Единственное, что подчеркивал депутат — то, что он понял: любить двух женщин одновременно возможно, хотя и тяжело.

В свою очередь, супруга Парадниекса в интервью подчеркнула, что она не может быть уверена в том, что «семья на троих» не повторится снова.

Нюанс: "В Питере - пить" и прокурор

Любопытно, что в реальном Петербурге (Ленинграде) нашлись свои депутаты-патриоты, которые устроили похожий скандал: вот уже 3 месяца там идут запросы в прокуратуру в связи с песней Шнура "В Питере - пить". Аргументы, как водится, патриотические.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга даже вынужден был провести по этому поводу небольшой юридический ликбез, в котором объяснил, что "проверкой не установлено признаков мелкого хулиганства, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ . В видеоклипе Шнура имеется определенный сюжет, происходящий с вымышленными персонажами, при этом, как указано выше, видеоклип выполнен в сатирическом стиле. Таким образом, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в ходе проверки не было установлено".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

На снимке: вечером в кафе "Ленград" многолюдно; чашка кофе здесь стоит 1,5 евро.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии