28 Июня 2025 15:09
Новости
  23:02    18.9.2016

KNAB раздора: уволился оперативный работник, ведущий "дело Магониса"

KNAB раздора: уволился оперативный работник, ведущий "дело Магониса"
www.knab.gov.lv
Заявление об уходе написал оперативный сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), ведущий расследование дела бывшего президента Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. По информации De facto, коллеги по Антикоррупционному бюро считают, что этот работник внес огромный вклад в расследование дела о возможной взятке в крупных размерах.
Кроме того, еще несколько сотрудников БПБК обещают уволиться, если главой Бюро снова переизберут Ярослава Стрельчонка (на фото - в центре).

Оперативный работник, расследовавший дело Угиса Магониса, решил написать заявление об уходе, поскольку он больше не в силах выносить атмосферу, царящую в KNAB, также его не устраивает зарплата.

De facto напоминает, что в результате реорганизации, которую весной провел Стрельчонок в блоке по предотвращению коррупции KNAB, произошли существенные изменения. В частности, заместитель главы KNAB Юта Стрике уже в четвертый раз была отстранена от занимаемой должности. Ее место занял глава отдела внутренней безопасности Антикоррупционного ведомства Янис Розе — бывший однокурсник Стрельчонка.

Также в результате реорганизации от должности освобождена глава отдела расследований Лиените Шикоре, а также ее зам — Агита Знотиня. Также ряды KNAB покинули глава отдела оперативных разработок Юрис Юрашс и его заместитель — Мартиньш Лоде.

Как отмечает De facto, в результате реорганизации для руководителей некоторых отделов предъявлены новые требования: например, для руководителя оперативников KNAB теперь требуется учебная степень по экономике.

"Это абсурд, что сейчас требуется экономическое образование, но при этом не требуется юридическое", — говорит Юрашс, длительное время конфликтовавший с начальником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Стрельчонок при этом ссылается на рекомендации OECD, которые необходимы для расследования экономических преступлений. Правда, когда журналисты попросили ознакомиться с этими рекомендациями, KNAB признал, ни в одном документе OECD таких требований нет.

Все вакансии в KNAB Стрельчонок планирует закрыть специалистами, которых он надеется найти в результате открытых и внутренних конкурсов, а также в процессе вербовки работников.

В распоряжение De facto попала информация о том, что на одну из должностей претендует Янис Павловскис — шофер бывшего начальника Полиции безопасности Яниса Рейникса. Со своей прежней должности он ушел по состоянию здоровья. Как оказалось, Павловскис — супруг главы юридического отдела KNAB Иевы Отомере.

Еще на одну должность претендует бывший однокурсник Стрельчонка и сотрудник ПБ Илья Бороновскис.
"То, был ли он однокурсником или нет, не послужит критерием при отборе кандидатов", — заверил глава Антикоррупционного бюро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (7)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.
  • Под суд идет курьер: забрал у жертв мошенничеств 52 780 евро

    Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры передала в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщает прокуратура. Под суд идет курьер мошенников - забрал у жертв 52 780 евро. И не только: у пострадавших брали также постельное белье с полотенцами "для пострадавших, которые сейчас лечатся".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии