29 Марта 2024 17:10
Новости
  21:50    25.5.2011

Сейм отказался выдать санкцию на обыск у Шлесерса (7)

Сейм в ходе экстренного заседания не поддержал просьбу Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) провести обыск по месту жительства депутата сейма Айнара Шлесерса. Перед этим аналогичное решение приняла парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям.

В комиссии за проведение обыска проголосовали двое ее членов: депутаты Янина Курсите и Райвис Дзинтарс. Трое – воздержались (это были председатель комиссии Виталий Орлов, Имантс Бекешс и Янис Клаужс), остальные проголосовали против.

После заседания Виталий Орлов пояснил журналистам: его лично смутили два письма от генпрокурора Эрика Калнмейерса. В первом, накануне заседания, генпрокурор сообщил, что прокуратура не дала разрешение на обыск. А в день заседания комиссия получила письмо, где утверждалось обратное: генпрокурор дал согласие на проведение обыска у депутата Шлесерса. В общем, мало логики во всем этом.

Далее вопрос о проведении обыска в фактическом месте жительства депутата сейма Айнара Шлесерса в Юрмале и его декларированном месте проживания в Риге был внесен в повестку дня Сейма.  За проведение обыска проголосовали 35 депутатов, против были семь, 37 воздержались. Четверо — трое представителей Союза зеленых и крестьян (СЗК)  и сам Шлесерс, объявивший об этом с трибуны во время дебатов, — участия в голосовании не приняли. "За" высказались присутствовавшие депутаты "Единства" и ТБ/ДННЛ -ВЛ, против — 5 депутатов объединения "За лучшую Латвию" (депутат этого объединения Гунтис Улманнис воздержался) и два — от Союза зеленых и крестьян. Воздержались парламентарии "Центра согласия", а также десять депутатов СЗК.

Шлесерс: KNAB все смешал в одну кучу

Сам Айнар Шлесерс заявил  журналистам, что дело об обыске – крайне политизировано. Он считает, что оно связано с грядущими выборами президента, «где решающим является каждый голос». И добавил, что в принципе возражений против обыска не имеет:

— Пусть приходят и смотрят, кто хочет. Мне нечего скрывать.

Что касается обвинений KNAB, то депутат их комментирует так:

— В документе KNAB все свалено в одну кучу.

К примеру, утверждается, что в конце 2009 года мэр Вентспилса Лембергс выдвинул какие-то требования в обмен на кресло главы правления Рижского свободного порта для Андриса Америкса. Но, по словам Шлесерса, Америкс был избран шестью голосами членов правления, поэтому голосование Виестурса Силениекса (СЗК), которое теперь внимательно изучают борцы с коррупцией, не могло быть решающим.

Собственность, за наличие которой KNAB упрекает Шлесерса, по его утверждению, принадлежит его знакомому Виестурсу Козиолсу.

— В этом легко убедиться, запросив информацию в латвийском  Регистре предприятий и в Швейцарии.

Под «благоприятными решениями со стороны руководителя airBaltic Бертольда Флика, принятыми под нажимом Шлесерса», как предполагает Шлесерс,  KNAB имеет в виду проект Live Riga. Однако и это обвинение он отрицает, так как у Live Riga – свое правление, которое принимает решения голосованием.

Реакция генерального прокурора

"Это следует уважать, как любое решение Сейма. Раз отказано, так отказано", — заявил генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс, комментируя запрет Сейма на проведение обыска по месту жительства депутата от объединения "За лучшую Латвию!" Айнара Шлесерса.

Он также заявил, что не видит политического подтекста в обысках, проводимых сотрудниками Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. Калнмейерс не согласен с утверждениями, что в будущем парламент специально будет чинить препятствия расследованию преступного деяния, возможно, совершенного каким-нибудь депутатом.

Генпрокурор признал, что в данном случае время начала уголовного процесса и проведения следственных действий неудачно выпало на канун президентских выборов, в связи с чем эти события пытаются политизировать.

Он также признал, что произошла утечка информации, о чем свидетельствует публикация в Neatkarīgās Rīta Avīze.

Версия: что KNAB вменяет Шлесерсу

По неофициальной информации агентства LETA, KNAB подозревает Айнара Шлесерса в сокрытии своего участия во множестве предприятий и фиктивные рекламные договоры со СМИ на общую сумму 100 000 латов. Речь идет о противозаконных действиях рекламного бюро Live Riga.

По мнению борцов с коррупцией Шлесерсу принадлежат доли в  SIA «Rīgas Tirdzniecības osta» (RTO), SIA «Zaķusalas Estates», SIA «Jaunrīgas attīstības uzņēmums», SIA «Eurolines», SIA «Baltijas aviācijas sistēmas» и SIA «Abi krasti».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • dirsovec 25 Мая 2011 21:18

    Своих не сдают,а то их потом сдадут!

  • Naum 25 Мая 2011 21:46

    Что можно найти у человека , который знает что у него будут искать ?

  • смехопанорама 25 Мая 2011 23:18

    Двоих уже эти дурачки из кнаба обыскали и теперь расплатится не могут а юраш и стрике еще и в торбу укатят :))))))))))

  • Selsky 26 Мая 2011 13:12

    Если принести с собой - всё, что угодно :)

  • старый медвежатник 26 Мая 2011 13:20

    Чтобы это куда-то положить, надо сначала сейф открыть :))) Недорого возьму.

  • Пророк 666 26 Мая 2011 23:37

    КНАБУ надо дать возможность проводить внезапные обыски и олигархов и членов депутатской семьи в Сейме Латвии без разрешения Сейма,а по личному указу прокурора или президента Латвии.

  • Наш случай 27 Мая 2011 22:07

    1942.год. Харьков. В дверь Абрама раздается осторожный стук: - "Скажите Абрам Самуилович дома?". Жена Сарра грозно спрашивает: - "А кто там, мать вашу?" Из-за двери: "Это гестапо!". Сарра недовольно: "Опять гестапо?Абрам занят, подойти не может!". Из-за двери: "Ну конечно, конечно, мы не настаиваем, пусть зайдет к нам, как освободиться!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии