26 Апреля 2024 21:34
Новости
  9:18    2.7.2017

KNAB обвиняет судью Орниню в разглашении сведений и получении 5000 (дополнено)

vesti.lv

Страницы:


Связь с делом Trasta komercbanka

Любопытно, что так называемое дело администраторов оказалось связано с "Юрмалгейтом–3" через одного из фигурантов дела — финансиста Йоренса Райтумса. Один из эпизодов дела администраторов может быть связан с возвращением долга Юлию Круминьшу.

Версия выдвигается такая: средства Trasta komercbanka, которыми управлял Илмарс Крумс как администратор, попали на счет фирмы Alunana biroji. Год назад эта фирма принадлежала дочери Круминьша Майе Чернявской. 

Как ранее сообщал портал Pietiek.com, в основе одного из уголовных процессов по администраторам — жалобы двух офшорных фирм: Fairwood Import LLP и Ergo Tec LLP. Они обратились в полицию с заявлением, что средства, которые полагались им как кредиторам ликвидируемого Trasta komercbanka, были выплачены третьим лицам, пишет портал Pietiek.

В жалобе упомянуты два перевода. Во–первых, 27 308 евро и 493 998 долларов, которые полагались Ergo Tec LLP. Ликвидатор Trasta komercbanka Крумс перевел их на счет компании Alunana biroji, в качестве цели платежа указав "частичное обеспечение требования кредитора в процессе ликвидации". Вторым переводом стал вывод 303 998 долларов, которые полагались Fairwood Import LLP. Их Крумс переправил той же Alunana biroji. Владельцы денег значились в сделке как дебиторы.

Судя по всему, деньги понадобились в связи с покупкой дома на ул. Юра Алунана, 2. Благодаря "вложениям" дебиторов появилась возможность избавиться от отягощений и провернуть сделку.

Неофициально также сообщается: Служба по предотвращению легализации преступно нажитых средств отправила в экономическую полицию как минимум семь сообщений "о возможных противоправных действиях в процессе ликвидации Trasta komercbanka".

Пока следствие по делу администраторов продолжается, полиция выясняет роль каждого из участников, а Йоренс Райтумс находится на свободе — к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии