20 Апреля 2024 07:18
Новости
  17:11    25.5.2011

«День обысков»: KNAB искал компромат по выборам в Рижском порту (5)

Серия обысков, которые провели сотрудники KNAB, вызвала неоднозначную реакцию. Их связывают с выборами председателя правления Рижского свободного порта. Но не только. Так, мэр Вентспилса Айвар Лембергс с иронией констатирует: «До выборов президента осталось 10 дней». Более того, KNAB сотрясают скандалы — самое время проводить громкую операцию по устрашению политических тяжеловесов.

Что произошло

Сегодня с утра начались обыски в Рижском порту, Рижской думе, в Вентспилсской думе,  ООО Uzņēmumu vadība un konsultācijas (принадлежащем семье Андриса Шкеле),  ООО airBaltic,  ООО Rīgas tirdzniecības osta, в доме семьи Айвара Лембергса в волости Пузе и т.д. Всего сотрудниками KNAB были затребованы и получены ордеры на обыск в 40 объектах, сообщает Центральный районный суд Риги.

Как заявила kriminal.lv пресс-представитель бюро Иева Карлсберга, никаких официальных комментариев KNAB  по факту обысков не дает.

Версии участников обысков сводятся к одному: искали документы, связанные с выборами председателя правления Рижского порта. 

Так, вице-мэр Риги, председатель Рижского свободного порта Андрис Америкс подтвердил: обыски прошли в Рижской думе и управлении порта. Среди прочего борцы с коррупцией забрали его рабочий компьютер и документы. По словам Америкса, обыск связан с тем, что сотрудники KNAB считают: его на пост председателя правления порта, сговорившись, выбрали Лембергс и Шлесерс. После этой договоренности, управление порта якобы заключило особые договоры с ООО Mediju nams, поясняет вице-мэр.

Однако сам он эту  версию категорически опровергает: его на пост председателя правления порта выбрали 6 членов правления. При этом никаких особых договоров порта и ООО Mediju nams нет. По словам вице-мэра, обыск занял два с половиной часа, из-за чего он пропустил множество важных мероприятий.

«Президентский» фактор

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс иронически заявил, что сегодня к нему «заявились знакомые гости, чтобы поздравить с окончанием выдвижения кандидатов в президенты и тем, что до выборов осталось 10 дней». По его словам, сотрудники KNAB  при обыске изъяли документы, связанные со строительством терминала для сжиженного газа. При этом мэр Вентспилса опроверг слухи о своем задержании.

– Подобные акции  KNAB проводит раз в 4 года — перед выборами президента, — комментирует ситуацию председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис. — СЗК как политической силе с большими рейтингами нужно быть готовой к таким акциям.

Андрис Шкеле подтвердил агентству LETA, что сотрудники KNAB были  в офисе его фирмы:

— Побывали в кабинете одного сотрудника, но обыск не проводили, — говорит  Шкеле.

Как и мэр Вентспилса, он также связывает активность KNAB с грядущими выборами президента.

Тем временем KNAB обратилось к Сейму с просьбой дать разрешение на обыск у депутата Айнара Шлесерса (ЛПП/«ЛЦ»). Завтра в 8.30 созвано заседание комиссии, на котором будет рассмотрена просьба KNAB.

«KNAB не любят»

Между тем сам  KNAB сотрясают скандалы. Громкая акция с обысками, по версии газеты Neatkarīgā, которую проводит  Юта Стрике во время отпуска начальника KNAB, призвана восстановить ее репутацию активного борца с коррупцией, подорванную затяжным конфликтом внутри бюро.

Накануне Юта Стрике  признала в программе Nekā personīga: у все большего круга людей, которые принимают решения, связанные с бюро, растет неприязнь к этому учреждению.

Самым серьезным ЧП внутри бюро за последнее время оказалось увольнение заместителя начальника KNAB Алвиса Вилкса. Нормунд Вилнитис отправил его в отставку по результатам дисциплинарной проверки — «за попустительство при работе над миллионным проектом PHARE».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 25 Мая 2011 17:51

    Таки Стрикуся делает все возможное, чтобы эту институцию ненавидели все.

  • 5514 25 Мая 2011 18:46

    У них в судах дела уже на шумихе не проходят. Посмотрим, что в итоге выйдет.

  • между прочим 25 Мая 2011 20:46

    Воры всегда ненавидят разоблачителей, как и другие преступники

  • фрязин 25 Мая 2011 22:36

    КНАБ-театр абсурдов!Какой идиот хранит компроматы дома или на рабочем месте? Очередные сотрясания воздуха,прежде чем кого-то ловить надо в своих рядах навести порядок.А пока все делается ,чтобы эту контору просто разогнали.

  • берег 25 Мая 2011 23:02

    фотка классная, из хорошего будущего: Лембергс рассказывает пионерам 2021 года, как мальчиши - плохиши хотели выведать у него военную тайну...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии