27 Апреля 2024 07:58
Новости
  10:59    6.3.2023

KNAB: чиновники заплатили штрафов на 36 595 евро

KNAB: чиновники заплатили штрафов на 36 595 евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в прошлом году к административной ответственности за конфликты интересов призвало к ответственности 202 должностных лица, применив к ним штрафы в размере 36 595 евро, свидетельствует обобщенная бюро информация.
41 государственному должностному лицу сделали замечание, а в 17 случаях процессы административного правонарушения были прекращены из-за констатации обстоятельств, исключающих административную ответственность. 

На основании принятых бюро решений, в 2022 году 181 государственное должностное лицо внесло в государственный бюджет административные штрафы в общей сумме на 31 410 евро.

В случаях, когда привлекаемое к административной ответственности лицо получило доходы или имущественные блага, причинив вред государству, бюро принимает также решение о возмещении средств. В отчетный период бюро приняло 11 о возмещении причиненного государству ущерба на общую сумму 27 151 евро. Пять человек были освобождены от обязанности возмещать причиненный государству ущерб.

В прошлом году значительно увеличилось количество нарушений государственных должностных лиц в рамках действий с финансовыми средствами и имуществом публичного лица (50%). 22% нарушений связаны с нарушениями ограничений на совмещение должностей государственного должностного лица, 14% - с получением информации из баз данных и использованием этой информации в личных интересах, в 11% случаев констатированы действия в ситуации конфликта интересов.

В прошлом году 69 решений бюро были оспорены у начальника бюро.

На основании полученных жалоб начальник БПБК полностью отменил два принятых отделом по расследованию административных нарушений бюро решений, в двух случаях принял решение о прекращении процесса административного правонарушения, выразив замечание, и в четырех случаях изменил размер штрафа.

В 42 случаях решения были оспорены в суде. Суд оставил 40 решений без изменений и два решения отменил.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии