29 Марта 2024 10:41
Новости
  8:38    21.4.2016

Земля под многоквартирными домами: закон о выкупе и "земельные бароны"

Земля под многоквартирными домами:  закон о выкупе и "земельные  бароны"

Страницы:

Жители многоквартирных домов, расположенных на хозяйской земле, с середины марта не знают, плакать или смеяться. Информационные агентства страны объявили о том, что парламент «концептуально» одобрил подготовленный Минюстом законопроект о прекращении раздельной собственности, предусматривающий выкуп земли. То, что закон готов и даже прошел первое чтение в Сейме, это хорошо. Но то, какое именно будущее этот вариант закона готовит 300 000 жителей Латвии, это, прямо скажем, катастрофа. "МК-Латвия" разобралась, почему Сейм при первом рассмотрении так покладисто одобрил спорный документ и чего владельцам квартир ждать в ближайшем будущем.
Три главных вопроса от жителей

Напомним, что четыре года назад правительство поручило Минюсту подготовить законопроект, который помог бы покончить с принудительной арендой земли под многоквартирными домами. Сегодня эта аренда превратилась для землевладельцев в прибыльнейший бизнес, а для жителей – в пожизненное рабство. Какое-то время наши политики пытались убеждать население, что платить по 100–200–300 евро в год только за то, что ваш дом находится в конкретном месте, это нормально! Но со временем игнорировать возмущение жителей стало невозможно, и Минюсту приказали: «Придумайте что-нибудь с этой земельной арендой, пока в стране не случилось революции!»

Минюст торопиться не стал и выдал свой вариант Закона о прекращении раздельной собственности только к концу 2015 года. Суть законопроекта, напомним, заключается в том, чтобы предоставить собственникам квартир право выкупать землю под домом (согласия владельца участка на этом этапе никто не спрашивает). Установлена и цена выкупа: 118% от кадастровой стоимости надела. После повышения кадастровой стоимости недвижимости, грянувшей в Латвии в 2008 году, участки земли стоят совсем не дешево, поэтому для полного выкупа жителям многоквартирных домов придется заплатить хозяевам до 400 миллионов евро.

Конечно, владельцы квартир, и без того совершенно обескровленные счетами за аренду земли, справедливо возмущены предложением Минюста. Почему, простите, мы должны выкупать землю именно по такой цене? И что вообще вы нам предлагаете выкупать, если в Латвии до сих пор не определили, почему одному дому навязан целый гектар хозяйской земли, а такому же дому по соседству – 200 квадратных метров?

Претензии к законопроекту имеются и у людей, которые не могут позволить себе выкуп хозяйской земли, потому что и так едва сводят концы с концами. Предполагается, что решение в каждом доме будет принимать общее собрание собственников, причем для выкупа достаточно собрать простое большинство голосов собственников. Что это значит? Да только то, что в случае, если 51% жителей дома может заплатить за землю, то мнение оставшихся 49% никого не интересует. Этим людям придется платить за квадратные метры землицы автоматически, даже если они голосовали против.

А теперь представьте: откуда какой-нибудь малоимущей бабушке взять 2–3 тысячи евро (хорошо еще, если не 20–30 тысяч!), когда она и так отдает последние центы за отопление? На такие квартиры Минюст планирует налагать ипотеку в пользу владельца земли сроком на 10 лет. Спрашивается, а что произойдет через 10 лет? Вариант один: выселят неплатежеспособную бабушку на улицу.

Ждать еще четыре года? Нет уж!

Словом, от проекта Закона о завершении правовых отношений по принудительной раздельной собственности в приватизированных многоквартирных домах у многих жителей бегут по спине ледяные мурашки. Причем недовольны и жители, и хозяева земли, которые тоже не больно-то хотят терять прибыльный бизнес – аренду.

Однако 17 марта парламент в первом чтении единогласно одобрил законопроект, предложенный Минюстом. Мы обратились к Сергею Долгополову, возглавляющему комиссию Сейма по государственному управлению и делам самоуправления, чтобы узнать, что происходит.

– Сергей Леонидович, сообщается, что Сейм «концептуально одобрил законопроект о ликвидации раздельной собственности». Что это значит?

– Напомню, что любой законопроект проходит в парламенте два или три чтения. В первом чтении Сейм решает только главный вопрос: вернуть проект закона разработчикам, как негодный, или все-таки рассматривать его дальше. Как видите, то, что 17 марта депутаты концептуально одобрили Закон о раздельной собственности, значит только то, что мы решили не возвращать его в Минюст.

– Почему же вы просто не вернули законопроект Минюсту на переработку?

– Потому что проблема раздельной собственности для Латвии очень остра, и если ее решение снова отложить, то мы загоним людей в болото. Сегодня Сейм был поставлен перед выбором: либо вернуть законопроект разработчикам, либо спасать его своими силами. Мы решили переделывать его сами, потому что Минюст и без того четыре года потратил на этот «шедевр». Четыре года! Вернуть им документ еще на четыре года? – это значило бы только заморозить проблему.

– А Сейм справится с такой задачей, как исправление заведомо бракованного законопроекта?

– К проблеме раздельной собственности сегодня приковано внимание всего общества. Думаю, это подстегнет наших политиков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии