28 Марта 2024 12:40
Новости
  8:01    11.9.2020

Хотят упростить увольнение инвалидов: иначе их не хотят нанимать

Хотят упростить увольнение инвалидов: иначе их не хотят нанимать
Уже во втором чтении 10 сентября были поддержаны парламентом поправки к Закону о труде, которые предусматривают упрощение процедуры увольнения людей с инвалидностью, сообщает Латвийское радио 4.
Почему депутаты Сейма приняли такое решение, рассказал член Комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев («Согласие»):

«Интересная ситуация сложилась. Первый раз такое — когда конгресс общественных организаций, защищающих права инвалидов, попросил исключить из Трудового закона норму, которая дополнительно дает социальные гарантии. Довольно сложная процедура сегодня — уволить человека с инвалидностью. И парламентарии надеялись, что это будет социальная защита, которая не даст возможности злоупотреблять работодателю, в случае если у него человек с инвалидностью окажется в черном списке, и тот захочет от него избавиться. Тем самым мы пытались создать такую обстановку, при которой трудоустроить инвалида было беспроблемно, но уволить сложно. 

Но здесь, согласно информации, полученной от общественных организаций, появилась такая вещь, как позитивная дискриминация. Которая, к сожалению, стимулирует то, что работодатель боится принимать на работу люде с инвалидностью, так как очень сложна процедура увольнения. И все общественные организации попросили парламент исключить норму, чтобы увольнения людей с инвалидностью проводились на общих основаниях.

Мне как человеку, работающему в этой сфере, не нравится, когда исключаются какие-то социальные гарантии для людей, нуждающихся в особой дополнительной защите. Поэтому Министерству благосостояния было дао задание за 4 месяца подготовить ряд мероприятий, которые стимулировали бы работодателей принимать на работу людей с инвалидностью. Это может быть субсидированное рабочее место, то есть с долевым участием государства, это сокращение налогов. И это было настроение всей комиссии! К сожалению, Минблаг единственное, на что пока дал согласие (которое еще не утвердили в парламенте) — это что об увольнении людей с инвалидностью надо будет предупреждать за два месяца до принятия решения».

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии