28 Апреля 2024 19:00
Новости
  10:20    12.4.2023

"Хотите витамин "D" бесплатно?": в чем подвох

"Хотите витамин "D" бесплатно?": в чем подвох
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на днях выступил с предупреждением: поступает все больше жалоб от покупателей, которых путем телефонных звонков, писем по электронной почте, предложений на веб-сайтах уговорили заказать якобы бесплатные пищевые добавки, такие как витамин "D". Однако в реальности подобный договор может обернуться большими расходами - на сотни евро.
В таких ситуациях преимущественно страдают уязвимые группы потребителей - в основном пожилые люди, - указывает ЦЗПП.

Проблема в том, что люди не всегда понимают, что сейчас по телефону тоже можно заключать долгосрочные договоры. Такая практика существует не так уж давно. Однако надо понимать: кто-то вам звонит и мило предлагает продукты, и вы в разговоре согласились с их отправкой, то, возможно, согласились и с этим договором. Это другой вопрос, понимает ли человек это в момент телефонного разговора. К сожалению, людям это не всегда объясняют, - предупреждает ЦЗПП. 
0
В чем подвох: при оформлении заказа такого типа покупатель должен нести расходы по доставке. Но торговцы, скажем мягко, не всегда разъясняют клиентам, что конкретно подразумевает подобный дистанционный договор.

Мы же со свой стороны отметим: махинаторы как всегда пытаются использовать в своих целях реальную проблему. А именно: сейчас у 89% жителей Латвии в организме содержится недостаточное количество витамина D, свидетельствуют результаты анализов, проведенных лабораторией Centrālā laboratorija.

"Мне обещали другое"

Обычная жалоба в связи с этим такая: в рекламе обещают бесплатный витамин D на год, плата - только за почтовые услуги. И вот клиентка, нередко это пожилая дама, соглашается получить эти витамины по почте.

Вначале ей все же ходится немного заплатить - за отправку. Но затем за новую упаковку требуют заплатить уже порядка 30 евро.У клиентки шок, и дама пытается отправить витамины обратно. Но через месяц она получает новую упаковку витаминов...

В таких ситуациях главная ошибка заключается в изначальном согласии с подозрительной сделкой. Но не менее важно и научиться избавляться от таких договоров.

Дело в том, что если действительно заключен телефонный дистанционный договор (или покупателя к этому подвел в разговоре с опытный продавец), то это - все-таки договор, от которого надо отказаться официально. То есть: простого звонка с "нет" недостаточно, придется писать официальный отказ.

Как отказаться от договора

Что советуют защитники потребителей, если вы попались на уловки подобных торговцев:

* Если потребитель все же согласился с договором и заключил его, но не хочет получать товар, он имеет право отказаться от товара и расторгнуть договор (в письменной или электронной форме) в течение 14 дней без предоставления каких-либо обоснований.

Компания в свою очередь должна предоставить условия дистанционного договора и форму права отказа на своем сайте или отправить ее потребителю по электронной почте не позднее, чем в момент доставки товара.

* Если у потребителей есть какие-либо сомнения или вопросы относительно вышеупомянутого способа покупки товаров, заключенных договоров, права на отказ и т. д., то можно связаться с ЦЗПП, позвонив по тел. 65452554 или написав на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Если же торговец зарегистрирован в другом государстве-члене Европейского Союза, то почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Большинству латвийцев реально не хватает витамина D

Что очевидно: махинаторы как всегда пытаются использовать в своих целях реальную проблему. А именно: сейчас у 89% жителей Латвии в организме содержится недостаточное количество витамина D, свидетельствуют результаты анализов, проведенных лабораторией Centrālā laboratorija.

За первые два месяца текущего года Centrālā laboratorija выполнила более 50 000 анализов на содержание витамина D в крови, а за весь прошлый год - 240 000. Результаты анализов показывают, что только 11% жителей Латвии имеют оптимальный уровень витамина D в организме.

Весной особенно важно обращать внимание на свое самочувствие - частые болезни, слабость, утомляемость и нарушения сна могут свидетельствовать о нехватке в организме витамина D. Однако определить дефицит витамина только по этим симптомам невозможно - необходимо регулярно сдавать анализы и следить за результатами, - говорит член правления лаборатории, доцент Рижского университета им. Страдиня Елена Стороженко.

Часть витамина D люди могут получить с пищей, часть - благодаря воздействию солнечного света, и тогда его синтез в организме происходит посредством сложных метаболических процессов.

Витамин D выполняет множество функций, а его дефицит может вызывать острые и усугублять хронические заболевания. Он играет важную роль в росте зубов, костей, формировании тканей, правильной работе иммунной системы, здоровой беременности, важен при контроле ревматологических, онкологических заболеваний, аутоиммунных нарушений.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии