29 Марта 2024 09:10
Новости
  8:28    21.1.2020

Как вернуть покупку: "Сыну подарили 2 наушников, примет ли одни обратно магазин?"

pixabay.com

Страницы:


Покупки в Европе

И еще одна довольно частная ситуация: вы приобрели мобильный телефон в одном из магазинов в Германии. Или Италии. По возвращении в Латвию выяснилось, что он не работает. Что делать?

ЦЗПП комментирует так: вне зависимости от того, в какой стране Европейского союза (ЕС) вы делаете покупки, ваши потребительские права всегда будут защищены. Нормативные акты Европейского союза определяют определенный минимум правовой защиты, обязательный на всей территории ЕС. 

Если у товара обнаружены дефекты, вы можете предъявить следующие требования торговцам в любой стране Европейского союза: бесплатное устранение неисправностей или обмен товара; если это невозможно, вы можете требовать скидку или возврат заплаченных за товар денег.

Какие есть нюансы: в некоторых странах Европейского союза срок подачи претензии может быть ограничен двумя месяцами с момента обнаружения дефекта.

Если неудовлетворительное качество товара обнаружилось в течение шести месяцев с момента покупки, считается, что дефект существовал и до того, как товар был куплен. В случае разногласий в обязанности торговца входит доказательство обратного. Если же дефект был обнаружен позже, чем через шесть месяцев с момента приобретения товара, то в некоторых странах Европейского союза может быть предусмотрена необходимость проведения экспертизы, чтобы доказать, что дефект существовал и до того, как товар был куплен.

Порядок действий ЦЗПП рекомендует такой: сначала свяжитесь с продавцом (или его представителем в Латвии, если таковой имеется) и постарайтесь договориться о решении проблемы. Если это сложно сделать, например, по причине языкового барьера, обращайтесь в Центр информации европейских потребителей. Чтобы облегчить написание жалоб, для Вас созданы специальные бланки, которые можно использовать при подаче претензий торговцу. Бланк претензии доступен на нескольких языках Европейского союза: http://ec.europa.eu/consumers/redress/compl/cons_compl/acce_just03_en.pdf

Если торговец не реагирует? Обращайтесь за консультацией в рижский Центр информации европейских потребителей. Центр информации европейских потребителей есть и в Латвии: ул. К. Валдемара 157 (2 эт.) Рига, LV-1013Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поправки о негодном товаре в кредит

В конце 2019 года было принято и вступило в силу небольшое, но важное дополнение к 4 части 31-й статьи Закона о потребителях, которая описывает право покупателя подавать требования против поставщика товара или услуги в кредит.

В целом эта статья предусматривает право отказа от договора кредитования, если вещь, взятая в кредит, оказалась негодной, а потребитель уже выплатил часть кредита за неё. В этом случае кредитор не имеет прав требовать какие-то штрафные санкции или возмещения убытков в связи с отменой кредитного договора.

4-я часть статьи предусматривает право потребителя подавать требование против продавца или поставщика услуги, если клиент не может добиться возврата денег, при этом имея на это все законные основания.

Сами пункты основания для возврата дополнили ещё и 5-й частью 30-й статьи: если поставщик услуги не выполнил свои обязанности вовремя, потребитель может потребовать выполнения услуги в дополнительный срок, а если и в него поставщик не укладывается, потребитель имеет право разорвать договор в одностороннем порядке. Время для подачи требования - 6 месяцев с того момента, как потребитель по договору должен был получить товар или услугу. Кредитодатель должен ответить на претензию в течение 30 дней.

Дело о бракованном телевизоре

Что еще полезно не забывать: даже покупка в интернет-магазине может не дать никаких преимуществ покупателю, если товар куплен на юридическое лицо. Приведем достаточно типичную историю в связи с этим.

Покупка телевизора Samsung за 1500 € обернулось для Эрика большой проблемой. Телевизор оказался с браком, но, поскольку сделка была оформлена на фирму, у него почти нет рычагов воздействия в этой ситуации. Это не "потребитель"! Поэтому привлечь Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) не получится.

По версии Эрика, которую он изложил недавно в сообществе "Говнорынок", покупка дорого обошлась его нервам:

"В интернет-магазине на юридическое лицо 29 апреля 2019 года был куплен телевизор Samsung за 1500 евро. После распаковки обнаружилось, что телевизор с браком и имеет вертикальные полосы по экрану (включен был сразу после доставки курьером - 30 апреля).

Сразу же позвонили в магазин. Нас отправили в сервис, сказав разбираться с ними. Сразу же в сервис и интернет-магазин были отправлены фотографии с дефектом. К слову, между доставкой курьером и отправкой фотографий сервису прошел примерно час.

Через 3 дня сервис сказал, нужно сделать экспертизу, необходимо забрать телевизор. Еще три дня ждали, пока курьер уже из официального сервиса Samsung заберет его. После неоднократных звонков и переписок его забрали только 8 мая. Samsung же отдал телевизор на экспертизу уже в другой сервис. По телефону неоднократно намекали, мол, а может-таки ваша вина, а не производства.

На следующий день звонок. Сказали, что телевизор был облит жидкостью (!) и это не гарантийный случай, ремонт будет за наш счет - стоимость 970 евро (замена экрана). Мы в шоке, телевизор дома успели только распаковать, жидкости и рядом не было. Сервис прислал фотографии действительно облитого жидкостью телевизора, но на нем даже полосы были в другом месте. Прислали выписку из сервиса (по какой-то причине даже не подписанную), что обнаружены повреждения, вызванные жидкостью.

И до сих пор в шоке от происходящего. Телевизор все еще у них в сервисе, пытаемся договориться с менеджером в магазине, но решения до сих пор еще нет".

Защитники потребителей в подобных случаях отвечают так:

"В соответствии с условиями 3-го пункта 1-й статьи Закона о защите прав потребителей, потребитель - это физическое лицо, которое высказало желание приобрести, приобрело или могло бы приобрести или использовать товар или услугу с целью, которая не связана с хозяйственной или профессиональной деятельностью. ЦЗПП оказывает юридическую помощь только потребителям, в связи с чем ЦЗПП не в праве решать споры между двумя юридическими лицами".

Так что единственная защита для фирм при покупках - это гарантия продавца. То есть - возможен гарантийный ремонт. А все остальное? Разбирайтесь в суде, если не можете договориться.

Николай Кудрявцев (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии