14 Октября 2025 18:30
Новости
  8:19    28.12.2020

Как в Латвии легализуют контрабандных породистых щенков и котят

Как в Латвии легализуют контрабандных породистых щенков и котят
Нелегальный трафик якобы породистых животных из третьих стран в страны Евросоюза продолжается. Латвия в преступной цепи играет важную роль: питомцев легализуют — вживляют им чип, делают европаспорт. И потом живой товар — недешевый — едет дальше — в богатые страны ЕС.
Часть животных остается в Латвии. Их продают в Интернете. Будущим владельцам о происхождении малыша ничего не рассказывают — продают как местного. И зачастую человек покупает животное с серьезными заболеваниями.

Согласно исследованию Еврокомиссии, каждый год в странах Евросоюза продаются свыше полумиллиона собак, большая часть из них — больные, без прививок, с поддельными документами или вовсе без них. Даже если предположить, что за породистого щенка в среднем берут — 500 евро, это 250 миллионов в год. Речь идет об организованной, международной преступности. Нередко щенки и котята приезжают из третьих стран — Беларуси, России, Украины. А легализуют их в том числе в Латвии: здесь легко и быстро нелегала можно превратить в гражданина Евросоюза — сделать чип и паспорт. В Продовольственно-ветеринарной службе «Личному делу» говорят: о проблеме знают, но за руку поймать не могут. 

Зима 2020-го. На белорусском интернет-портале, как две капли воды похожем на латвийский ss.com, находят щенка — померанский шпиц. Цена 350 евро, в 2-3 дешевле, чем в Латвии. Журналисты его покупают. Дальше им дают контакты курьера — специального человека, который перевезет щенка через границу. Курьеры ездят регулярно, за одну «ходку» везут целую партию малышей, иногда пометами.

Купленный журналистами щенок — чистой воды контрабанда: ему всего 2 месяца, без единой прививки, чипа и документов — это нарушение закона. До последнего журналисты не знают, через какую границу поедет курьер — в самый последний момент везти через Польшу. Чтобы пройти границу, шпицу клеят чужой чип.

Белорусский нелегал очень просто становится гражданином Евросоюза: в Латвии в любой ветеринарной клинике без лишних вопросов ему вживляют чип и оформляют европейский паспорт.

Дальше таких щенков везут в богатые европейские страны — уже другие курьеры, или продают в Латвии на портале ss.com. Но продают как местного — о настоящем происхождении щенка покупателям не сообщают. В итоге человек покупает не чистокровную собаку, а кота в мешке. Возможно, с генетическими заболеваниями.

Купленный журналистами щенок тоже серьезно болен — об этом узнают летом. Выхода два: или усыплять сразу, или дорогостоящая операция с высоким риском смерти во время или после манипуляции. Программа принимает решение бороться за жизнь питомца.

Всю информацию, полученную во время журналистского расследования, передали Продовольственно-ветеринарной службе. Но пришел ответ: служба не ведет оперативных и следственных действий — у нее нет ни ресурсов, ни функций, ни прав допрашивать людей, которые, возможно, связаны с нелегальной международной торговлей. Инспекторы ПВС ветврачи, а не следователи.

При этом борьба с нелегальными заводчиками вовсю идет в Литве. Одну за другой накрывают незаконные фермы, изъяты полторы сотни собак. Литовцам удается договориться с местным крупным порталом объявлений: продавать животных смогут только идентифицированные заводчики или торговцы. Они будут обязаны указывать регистрационный номер или номер ветеринарного разрешения, выданный службой. Также надо будет указывать номер чипа животного, данные о вакцинации против бешенства, и страну, где питомец родился.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии