28 Апреля 2024 13:40
Новости
  9:14    24.12.2020

Как правильно устроить свой личный салют, встречая 2021-й год

Как правильно устроить свой личный салют, встречая 2021-й год
В этом году новогодняя ночь лишится многих своих традиционных атрибутов. Среди того, от чего придется отказаться ради безопасности - традиционный салют в Риге на набережной, чтобы не собирать толпы.
Так что многие, наверняка, захотят устроить свой личный фейерверк.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) дает свои рекомендации, как это сделать безопасно.

Для того, чтобы новогодний фейерверк принес только радость и позитивные эмоции, пожарные напоминают, что пиротехнику нужно покупать только в сертифицированных торговых местах, а перед ее использованием тщательно ознакомиться с инструкцией. В случае малейших сомнений, спросите советов у профессионалов - пиротехников, хотя бы у продавца в магазине.

Для запуска пиротехники нужно выбрать подходящее место. Нельзя устраивать фейерверки возле исторических памятников, больниц, церквей, учебных заведений и АЗС. 

Зрители, особенно дети, должны находиться на безопасном расстоянии от пиротехники.

При выборе места для запуска пиротехники необходимо учитывать также силу и направление ветра. Зрители должны стоять так, чтобы ветер дул им в спину. Ветер также может поменять направление полета пиротехники, так что учитывайте это, выбирайте место подальше от деревьев.

Не переделывайте заводской салют, не пытайтесь его как-то улучшить или изменить. Даже упаковку снимайте только непосредственно перед использованием.

Запускать салют нужно со стабильной поверхности, чтобы в момент запуска он не мог перевернуться и неожиданно изменить траекторию.

Рядом с местом фейерверка нужно своевременно поставить огнетушитель или ведро с водой, так как быстрое тушение пожара может спасти жизнь людям и предотвратить материальный ущерб, напоминает ГПСС.

Ни в коем случае не давайте запускать салют детям, даже если им очень хочется!

После того, как запустили фейерверк, нужно немедленно отойти. Нельзя оставаться стоять там, прыгать через зажженное изделие, ходить мимо. И, конечно, ни одно пиротехническое изделие нельзя держать в руках во время запуска.

После запуска тоже надо соблюдать определённую технику безопасности. Те изделия, которые не сработали, нельзя зажигать снова. Через пару минут их нужно нейтрализовать, бросив в воду.

И еще: нужно убедиться, что после салюта на земле не осталось искр, тлеющих частей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии