19 Апреля 2024 00:28
Новости
  11:25    3.6.2018

Как готовились убийцы Бункуса? Очевидец накануне видел съемку с авто

Как готовились убийцы Бункуса? Очевидец накануне видел съемку с авто
Госполиция
Камеры видеонаблюдения на улице Патверсмес не зафиксировали проезд фургона, в котором скрылись с места преступления киллеры, расстрелявшие администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Этот факт, а также то место, где была затем брошена и подожжена злоумышленниками машина, позволяет сделать некоторые выводы о пути их отступления, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Очевидцы запомнили фургон. Выяснилось, что он парковался на улице не день и не два. «Я видела, что микроавтобус стоял на этой улице — то в одну сторону был развернут, то в другую», — сообщила одна из прохожих. 


«Здесь стояло такси. Следующим стоял этот фургон. И он стоял довольно долго, потому что я прогоняла листья через него», — пояснила другая.

Мужчина по имени Виктор тоже припомнил, что машина (где, как теперь предполагается, сидели выслеживавшие Бункуса убийцы) выделялась на общем фоне: «Ну, бросилась мне в глаза! И я ее запомнил. Сколько она стояла? Я говорю — прошлую неделю она точно стояла».

Корреспондент Русского вещания LTV7 Даниил Смирнов отправился по адресу: улица Озолу, 7. По словам многих очевидцев, с которыми он поговорил, красный микроавтобус простоял на этом месте почти неделю. Однако никто из жильцов дома не видел, кто им управлял.

Преступники передвигались на автомобиле VW LT красного цвета с номерным знаком JD5960. Согласно базе данных CSDD, этот номерной знак соответствует похожему автомобилю VW, но другой модели — Transporter оранжевого цвета 1999 года выпуска.

«Личное дело» составило со слов очевидцев предположительный сценарий преступления. Микроавтобус, на котором передвигались преступники, утром 30 мая был припаркован на улице Айзсаулес за торговыми рядами. Когда джип Range Rover Мартиньша Бункуса подъехал ближе, микроавтобус VW LT тронулся и оказался перед ним. Один из преступников находился в кузове. Он откинул тент и произвел выстрелы из автоматического оружия. В лобовом стекле джипа видно 4 отверстия от пуль. Затем преступники проехали вперед по улице, развернулись на кольце. Видимо, убедились, что Мартиньш Бункус мертв, и двинулись в направлении Брасовского путепровода. Они выехали на улицу Гауяс, однако на мост не поехали — свернули направо на грунтовку. Проехав пару километров, напротив кладбища Райниса они бросили машину и подожгли ее.

О горящем микроавтобусе «Личное дело» узнало со слов очевидицы преступления Светланы, торговавшей цветами. «И вроде он где-то здесь горит, за ж/д станцией Браса».

Съемочная группа «Личного дела» отправились по грунтовой дороге, идущей вдоль кладбища и железной дороги. Вскоре обнаружили муниципального полицейского, который искал в кустах сброшенное преступниками оружие. Чуть дальше был остов сгоревшей машины. Там уже вовсю работали эксперты. Они пытались обнаружить вин-код автомобиля.

Горящий VW LT в 8:48 утра обнаружил рижанин Виктор — буквально через 10 минут после прогремевших выстрелов. Он заснял зрелище на свой мобильный телефон и предоставил видео «Личному делу».

С улицы Озолу к месту преступления фургон мог уехать двумя дорогами. Короткой — по улице Патверсмес к железнодорожному переезду — или длинной, по улице Дунтес. Однако если бы он поехал по улице Патверсмес, то оказался бы в поле обзора камер видеонаблюдения склада компании Latvijas fineris. На этом здании расположено несколько камер. Две снимают улицу. Одна — фронтально по ходу движения, а вторая сбоку.

Как удалось выяснить журналистам Русского вещания LTV7, полиция приходила сюда, однако видеоматериалы изъяты не были — то есть можно предположить, что обнаружить VW LT на видео им не удалось. А это значит, что машина преступников, скорее всего, поехала по улице Дунтес.

Пока это — максимум информации, которую удалось добыть при розыске исполнителей убийства. Поэтому Госполиция распространила через социальную сеть Twitter обращение к водителям, которые были в те дни в районе преступления с просьбой предоставить данные видеорегистраторов, на которые мог попасть микроавтобус с поддельными номерами. Информацию можно сообщать по номеру 110, 67014002 или на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Анонимность гарантируется.

Незадолго до убийства местный житель писал в Facebook о подозрительной машине в Межапарке

Незадолго до убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса житель Межапарка в социальных сетях разместил обеспокоенный пост о замеченной в районе подозрительной машине, водитель которой фотографировал все вокруг, рассказала передача «TV3 ziņas» и показала скриншот интернет странички с размещенным постом с «Facebook».

«Уже третий день эта машина ездит по проспекту Стокгольма, Глика, Стендера и Висби, вокруг этого района. Желтого цвета, фотографирует и изучает что-то. Специально сфотографировал так, чтобы он видел, подошел, сразу уехал», - так написал заметивший подозрительный «Volkswagen» местный житель.

В новостях сообщили, что как раз недалеко от этого места жил убитый на этой неделе Бункус.

 

bunkus zhitel

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии