27 Апреля 2024 01:23
Новости
  9:16    15.7.2016

Как шофер выиграл дело о выговоре и увольнении (документ) (1)


Страницы:


Дело о выговоре

Однако история на этом не закончилась: как у нас часто бывает, суд о выговоре шоферу растянулся надолго. Чтобы не было оснований для дальнейших репрессий, шофер подал в суд и с помощью профсоюза это дело на днях выиграл. "Я считаю, что мне выговор объявили по надуманному поводу," - пояснил нам Святослав.

Впрочем, читатели могут и сами сделать выводы. Ниже - краткое изложение сути "дела о выговоре из-за медпроверки".

Итак, истец - Святослав Стародубцев, его представитель - Эдуардс Гриетиньш, ответчик - Rigas satiksme, представитель - Вилнис Вирза.

Что констатировал суд: 

19 октября 2015 года Святослав получил выговор за нарушение трудовых обязанностей, так как отказался проводить внеочередную проверку здоровья. Святослав посчитал выговор необоснованным и подал жалобу. Однако руководство Rigas satiksme ставило решение о выговоре в силе, так что Святослав пошел в суд.

В ходе процесса истец рассказал следующее: 8 октября 2015 года он уже почти закончил работу и собирался идти домой, когда его задержал представитель работодателя и выдал карту обязательной проверки здоровья от 7 октября 2015 года. Истец увидел, что в карте был неправильно указан его адрес, поэтому отказался принять документ и попросил его исправить. Святослав подчеркивает: он не отказывался пройти проверку, он отказался принять документ с ошибкой, ведь в будущем из-за неправильно оформленной карты у него могли возникнуть проблемы.

Однако вместо того, чтобы просто исправить ошибку, работодатель 8 октября 2015 года составил акт о том, что работник отказывается принимать карту и отказывается проходить проверку здоровья, что является серьезным нарушением.

Истец в свою очередь пояснил: согласно 2-й части 90-й статьи Трудового закона, работодатель должен перед вынесением замечания или выговора письменно ознакомить с ним работника и попросить его пояснения. Однако вместо этого работодатель составил акт об отказе давать письменные пояснения.

Как пояснил юрист профсоюза: ответчик нарушил закон, задел его права, чем ухудшил его правовое состояние. Между тем, Святослав напоминает, что он просто просил исправить ошибку, а когда это было сделано, прошел проверку здоровья 16 декабря 2015 года.

В общем, ответчик просил иск отклонить, так как считал его необоснованным. Представитель же работодателя настаивал: 9 октября работника ознакомили с сутью его нарушения, почему его попросили дать пояснения, почему он отказывается принимать карту обязательной проверки здоровья. Однако он отказался со словами, что ничего объяснять не будет. Об этом был составлен акт.

Стоит отметить, что основания требовать внеочередной проверки у работодателя были: Святослав пошел к своему семейному врачу, а не к врачу, указанному работодателем, так как "не доверяет этим медикам". В этой связи представителям Rigas satiksme пришлось консультироваться с Министерством здравоохранения на предмет того, считать ли в таком случае проверку пройденной. И был получен ответ, что все-таки проверка Святослава не соответствует правилам Кабинета министров, поэтому его отправили на ещё одну проверку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 15 Июля 2016 22:33

    Чотко, братюня! Так держать! Салют от патсанов с раена!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии