29 Апреля 2024 00:13
Новости
  10:57    26.1.2024

Как сейчас обманывают мошенники: задержали "денежного мула"

Как сейчас обманывают мошенники: задержали "денежного мула"
Жертве позвонил якобы начальник полиции Латвии "Армандс Рукс", в резутате чего потерпеший лишился 25 000 евро, - сообщает Госполиция.
Задержанный гражданин Польши помогал эти деньги снимать с банкоматов.

"Рукс" очень убедительно требовал

13 января Рижское Зиемельское управление полиции начало уголовный процесс по факту мошенничества.

Потерпевшая женщина рассказала стражам порядка, что ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка, который утверждал, что к ее счету получили доступ мошенники. 

Спустя буквально мгновенье позвонил еще один человек, который представился начальником полиции Латвии Армандом Руксом и потребовал предоставить ему данные о своем счете в банке, чтобы таким образом предотвратить мошенничество.

Мошенник действовал так убедительно, что женщина ему поверила и предоставила всю информацию, а также установила у себя на мобильном устройстве программу AnyDesk, при помощи которой преступники подключились к е телефону и банковскому счету.

После этого звонившие мошенники убедили свою жертву передать курьеру 25 000 евро наличными.

По данному факту был начат уголовный процесс, и 15 января в микрорайоне Югла полиция смогла задержать курьера, связанного с преступной группой телефонных мошенников.

Задержанный — гражданин Польши, у него при проверке нашли большое количество чужих банковских карточек. Стоит отметить, что владельцы этих карт уже успели обратиться в полицию по поводу предпринятых против них мошеннических действий.

Также у "денежного мула" обнаружили более 10 000 евро наличными.

Мошенники зазывают на обеды

От имени сети ресторанов быстрого питания McDonald's в последние недели в социальных сетях появились фейковые предложения на комплексные обеды и информация про различные конкурсы.

В настоящей компании McDonald's в связи с этим указывают, что фейковые предложения распространялись через платформы Instagram и Facebook: мошенники выдавали себя за McDonald's и призывали граждан предоставлять информацию, вводя персональные данные, а также осуществляя предоплату.

В компании отметили, что это мошенничество - никакая доставка еды не производится.

McDonald's об этом всем проинформировал ответственные учреждения и потребовал заблокировать мошеннический контент на платформах, однако, как говорят в компании, пока мошеннический спам по-прежнему распространяется.

Предприятие в этой связи напоминает: все акции и предложения, организованные McDonald 's, появляются исключительно на официальном сайте латвийского McDonald's.

Компания также призывает внимательно проверять сайты, на которых рекламируются акции и предложения. Если кто-то чувствует, что столкнулся с такой мошеннической деятельностью, компания рекомендует ему обратиться в ответственные органы.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии