18 Апреля 2024 22:33
Новости
  23:30    15.8.2019

Как рижанка с Саркандаугавы засудила Rīgas namu pārvaldnieks (4)

Как рижанка с Саркандаугавы засудила Rīgas namu pārvaldnieks <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

О чем идет спор: жительница дома с дырявой крышей в Риге на Саркандаугаве регулярно страдает от потопов и пытается заставить Rīgas namu pārvaldnieks (Рижское домоуправление, RNP) сделать ремонт и выплатить ей ущерб. Но домоуправ отрицает, что ситуация аварийная. Однако рижанка В. решила проявить упорство и в итоге засудила Rīgas namu parvaldnieks.

В ходе процесса истица настаивала: именно домоуправ должен взять на себя ремонт в ходе аварийной ситуации, он же должен выплатить ей ущерб. И что это вообще за подход — подумаешь, в доме текущая крыша?!

Отметим от себя, уважаемые читатели: пример истицы В. доказывает, что доказать свою правоту в суде при должной настойчивости может даже, как говорится, «простой человек», хотя понятно, что ресурсы немолодой рижанки несопоставимы с возможностями крупной компании.

Далее мы подробнее расскажем об этом поучительном судебном процессе.

Хляби небесные

Потопы начались еще при прежней хозяйке квартиры — С., которая заключала договор об обслуживании еще в 2001 году, когда домоуправлением было муниципальное предприятие Sarkandaugava.

И вот произошло ЧП: 19 июля 2010 года квартиру залило. Строительный инженер Sarkandaugava составил об этом акт, в котором указал, что внутренний сток дома не смог справиться с обилием дождевой воды и по этой причине затопило чердак. В результате пострадало жилище C.

Инженер составил также смету, согласно которой выплаты по ремонту составляли 133,52 лата.

Однако вскоре владелица квартиры сменилась, и 30 сентября 2010 года договор с домоуправом заключила уже В.

В том же году — 29 декабря — Sarkandaugava реорганизовалась и превратилась в часть Rīgas namu parvaldnieks (как мы понимаем, уважаемые читатели, подобные рокировки при судопроизводстве ситуацию не упрощают).

Но в итоге 11 февраля 2011 года новая владелица подала на домоуправа в суд. Она потребовала срочно устранить аварийную ситуацию — провести ремонт водостока, крыши и лестничной клетки, где находится ее квартира, а также взыскать с ответчика ущерб — 764,51 лата и законные проценты.

В иске В. напомнила, что в ночь с 18 на 19 июля произошло затопление квартиры, из—за которого пострадало и само жилье, и имущество внутри. Ущерб оценивается в 798,03 лата.

И это происходило не единственный раз. По словам дамы, квартиру заливало уже трижды. До этого серьезные потопы были в 2001 и 2005 годах, так что есть все основания говорить об аварийном состоянии водостоков.

Но, как указала истица, несмотря на все просьбы исправить аварийную ситуацию, домоуправ не удосужился принять меры, хотя на соседней лестничной клетке в 2007 году сделали косметический ремонт за 16 000 латов.

Суды двух инстанций: «Нет денег — нет ремонта»

Суд Курземского района 26 февраля 2013 года иск отклонил, так же как и Рижский окружной суд 22 октября 2013 года.

При пересмотре в Рижском окружном суде иск не только отклонили, но и обязали В. возместить расходы на рассмотрение дела (27,44 евро).

Отказ был обоснован следующими аргументами. Действительно, чердак дома затопило 18–19 июля 2010 года, что подтверждает соответствующий акт домоуправления Sarkandaugava. Там говорится, что мягкое покрытие крыши (три слоя рубероида и слой битума) находится в плохом техническом состоянии — рубероид местами потрескался, а весь слой уехал в водосборник. И поскольку невозможно точно локализовать место затопления, необходимо менять все покрытие в полном объеме. Тем более что оно отслужило положенный срок — 12 лет. Тогда же работники домоуправления провели прочистку стоков.

Однако нет сведений, что после 19 июля 2010 года квартиру снова затапливало, указал при этом суд.

Истица пыталась доказать, что еще один потоп произошел летом 2011 года, но 30 августа 2011 года был составлен акт, что в квартире затопления не обнаружено. И поскольку больше аварий не было, суд счел, что на ответчика (домоуправление) ложится только обязанность очередного ремонта крыши.

И ее он выполнил, хотя и частично. Однако согласно правилам Кабинета министров № 1014 (в данный момент они уже утратили силу. — Прим. ред.), решать вопрос о таком ремонте с использованием накоплений дома должны жильцы дома сообща. Но в деле нет доказательств, что владельцы квартир давали согласие сделать накопление на ремонт крыши и стоков, указал Рижский окружной суд. Поэтому и нет оснований требовать его проведения от домоуправа.

Более того: суд обратил внимание на общий баланс дома. На начало 2010 года он был негативный — долги жильцов за обслуживание составляли 5 359,55 лата. Так что средств на замену кровли не было.

Летом 2010 года представители ремонтной фирмы составили акт осмотра крыши и смету для работ — 17 812,76 лата. В общем, у домоуправления просто не было денег на ремонт кровли, сделал вывод суд.

Это доказывает, что ответчик в пределах возможностей начал проводить необходимые работы по планированию и организации ремонта кровли, но не закончил их, объединившись с другими домоуправлениями в RIgas namu parvaldnieks.

В общем, иск отклонили. Но дама решила бороться до конца и подала кассацию в сенат Верховного суда (ВС). И не зря. Сенаторы в своем решении от 19 июля нынешнего года посмотрели на ситуацию иначе.

Продолжение - читайте на 2-й странице текста


Оставить комментарий

Комментарии

  • электорат 21 Августа 2019 19:28

    ну, просто чудо какое-то..., Даже не верится, что такое возможно простому смертному.

  • Kler 25 Августа 2019 16:44

    Самое печальное, что квартиру залило в ночь с 18 на 19 июля 2010 года, а Сенат принял решение о пересмотре 19 июля 2019 года. Долгая дорога к справедливому решению ещё далека- дело отправлено на пересмотр в Окружной суд. Прошло всего 9 лет с момента залития квартиры и 8,5 лет с момента подачи иска в суд. Еще и 300 евро дрошибас науду надо было заплатить за рассмотрение кассационной жалобы, которую Сенат постановил вернуть истице.

  • ник 11 Сентября 2019 17:24

    Хотелось бы спросить этих мошенников от РНП:почему законы страны им не указ? Когда уже наконец это быдло угомонится и прекратит навязывать нам свои воровские понятия. в вопросах связанных с содержанием и ремонтом наших домов?.. Да и нам собственникам квартир давно пора,знать свои права и обязанности собственников квартир. Почему мы в вопросах своего жилья,,так пассивны и безалаберны? Вон банк рухнул, так все побежали даже ночью,крохи свои спасать. А здесь наши собственные квартиры, это ведь тоже наши вложения и деньги и не малые. Так вот Закон обязывает нас ежемесячно отчислять средства в фонд накопления по дому Эти отчисления обязаны делать все собственники квартир каждого дома. Поэтому эти накопления принадлежат дому, то есть всем нам.. В законе сказано,что мы имеем право ими распоряжаться. и обязаны их направлять на ремонты и прочие работы связанные с модернизацией и содержанием общего имущества дома. Что является нашим общим имуществом тоже сказано в Законе а это и крыши, и лестничные клетки, и перекрытия и окна и системы водопровода и отопления а фактически все,что находится за стенами наших квартир. пр. В Законах сказано что прежде нам надо провести обследование нашего дома. В Законе сказано,что решение о проведении этих работ принимаем мы путем голосования. там также сказано,сколько надо набрать голосов,чтобы сделать например ремонт лестничной клетки. А это быдло из РНП предлагает нам на ремонт лестничной клетки использовать не накопленные средства дома, а путем голосования залезть в карманы своих соседей,и как они говорят что если 51 % будет за это, то они начнут с нас ежемесячно драть еще дополнительно за ремонт по этому воровскому голосованию. Но Вам то самим не стыдно? Да и разве имеем право распоряжаться теми деньгами,которые остались у соседа на питание и лекарства,после того,как он уже оплатил коммунальные услуги? Но вот воры из РНП не перед чем не остановятся Так что будьте осторожны. И особенно не попадайтесь на удочку злокачественного SIA CR- APSAINIEKOŠANA

  • так вот 2 Ноября 2019 08:22

    я например пришел к выводу,что это RNP создает фирмы однодневки,которые по договору с ними делают в наших домах за наши деньги ремонты. Потом эти фирмы получают деньги и исчезают. А потом и начинается весь этот шабаш. Поэтому стоит обратиться в налоговую инспекцию с просьбой проверить сколько со счета дома ушло денег на проведение работ в доме, и все ли при этом налоги были начислены и уплачены.,

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии