21 Ноября 2025 10:30
Новости
  10:03    7.10.2020

Осудили очередных махинаторов с фондами ЕС: они получили более 200 000 на фиктивное строительство

Осудили очередных махинаторов с фондами ЕС: они получили более 200 000 на фиктивное строительство
Двух бизнесменов-компаньонов осудили за мошенничество по предварительному сговору - следствие установило, что строительные работы были фиктивными. По версии обвинения, бизнесмены сговорились, чтобы обманом получить деньги из европейских структурных фондов и провернуть махинации с НДС. В Службе поддержки села они получили крупную сумму -  более 200 000 евро.
Оба обвиняемых в ходе судебного процесса настаивали на своей невиновности: они не могли знать, как там подрядчики организуют работу, и не соглашались с утверждением обвинения, что сделки между фирмами были фиктивными. Но это им не помогло.

При рассмотрении дела в Верховном суле (Сенате), было признано доказанным, что бизнесмен Б. как представитель фирмы, подделывал бухгалтерские документы: договоры, счета, акты приемки-сдачи, подтверждая печатью фиктивные сведения. Его фирма заключила с фирмой обвиняемого А. договор о строительстве, но фактически никаких работ так и не началось - все происходило только на бумаге. Эти же документы А. использовал, чтобы убедить сотрудников Службы поддержки села выделить ему средства еврофондов. 

3 января Салдусский районный суд признал бизнесмена А. виновным в мошенничестве и попытке мошенничества, приговорив его в общей сложности к штрафу в 70 минимальных зарплат (26 600 евро). Его сообвиняемого бизнесмена Б. приговорили к штрафу на 46 минималок - 17 480 евро.

Кроме того, они должны вернуть деньги пострадавшим: А. государству 396,23 евро, Службе поддержки села 19 084,13 евро; оба совместно государству 5 121,98 евро,  а также Службе поддержки села - 226 673,82 евро.

При пересмотре дела приговор немного уменьшился (по махинациям с НДС их оправдали): А. приговорили к штрафу в 50 минималок или 21 500 евро, а Б. - к штрафу на 32 минималки или 13 760 евро. В остальном приговор не изменился. В пользу государства А. должен вернуть 160,93 евро, а оба они вместе - 2 080,32 евро.

На днях - 24 сентября, Сенат поставил в этом деле точку - кассация обвиняемых была отклонена, вердикт вступил в силу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (4)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии