29 Марта 2024 13:51
Новости
  20:10    10.9.2010

«Дело о башенном кране»: украли, сдали на металлолом... выкупили, собрали и продали снова (2)

Под судом Айгар Юревиц – экс-предприниматель и «черный металлист». Фабула его дела проста: под прикрытием продажи цветных металлов Юревиц периодически совершал фиктивные сделки на несуществующий товар, обманывая тем самым СГД. Ему инкриминируют отмыв НДС. Замысловатая история с башенным краном идет одним из эпизодов дела.

Свидетель: «Они распилили мой кран!»

— Да, я покупал у него цветные металлы пять лет назад, но все оформлялось легально, у меня есть все бумаги, — сообщил сегодня суду свидетель Владимир Капустин – директор фирмы Metālkrasts. Его фирма некогда сотрудничала с фирмой Elants, принадлежащей обвиняемому.

Кстати, сейчас Юревица судят по 3-й части 177-й статьи «Мошенничество, совершенное в крупных размерах». При удачном для обвинения повороте событий подсудимому грозит тюремный срок от 5 до 13 лет либо денежный штраф до 150 минимальных месячных зарплат.

— Мое мнение таково: хоть это дело и длится с 26 октября 2009 года, оно еще очень «зеленое». Мало фактов, доказывающих вину моего подзащитного, но в то же время много свидетелей. Правда, как бы это помягче сказать, толку от них не очень много. Да, бумаг в деле тоже немало, вы сами видели – целых 10 томов, — заявил нам защитник Айгара адвокат Антон Дребниекс.

Владимир Капустин знает обвиняемого Юревица уже 6 лет, с 2005 года их фирмы достаточно успешно сотрудничали в сфере покупки-продажи цветных металлов.

— Обычно все упиралось в цену. Когда моя цена была хорошей, он продавал груз мне. В основном в фирме Elants (ныне ликвидированной. – Прим. авт. ) я покупал цветной металлолом: медь, латунь, алюминий. Не помню, чтобы я приобретал у него какие-либо агрегаты типа строительной техники. Но бывали детали от тракторов, крыши с медным покрытием и прочее. Где он их брал – мне неизвестно. Договоренности о ценах были устными (обычно – 2400 евро за груз), купленные металлические конструкции я хранил на двух своих складах, потом отправлял далее в контейнерах. Документация (накладные) приезжала вместе с грузом, я лично в ней расписывался, а оплату производил исключительно банковскими переводами.

Интересный факт из опыта работы Капустина: у него на фирме был разобранный башенный кран, который он позже продал, но не Юревицу. И еще через некоторое время Капустин лично видел этот кран в собранном виде на одной из стройплощадок в Юрмале.

— Странно получилось, но я видел части этого крана у Юревица. Как это произошло – не знаю.

А под конец допроса адвокат Дребниекс задал свидетелю достаточно провокационный вопрос: сколько всего цветного металла покинуло страну через фирму Капустина (судья вопрос не сняла, проявив интерес). И получил такой ответ:

— Одной лишь меди мы вывезли из Латвии 900 тонн. А за время сотрудничества с фирмой Юревица я купил у него около 500 тонн цветного лома.

Адвокат обвиняемого: «Сложно будет доказать вину моего клиента»

— Что осталось от нашей богатой в свое время Совдепии? – вздохнул после заседания адвокат Дребниекс. – Государство разворовали даже на металле! Но это все лирика... Что касается моего подзащитного, то, думаю, обвинению сложно будет доказать его вину полностью. Да и дело до сих пор «зеленое»: бумаг много, а толку от них – не очень. Кстати, таких фирм, как бывший Elants, в Латвии сейчас более ста. Это не первое мое похожее дело.

Промежуточный финиш

На следующем заседании, которое состоится 13 октября, суд заслушает самого Юревича, а также выступления прокурора Селвиса Скайстайса и представителя потерпевшей стороны – Службы госдоходов Латвии. Именно в ходе дебатов обвинение и выдвинет, на его взгляд, заслуженное для Айгара Юревица наказание.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 64 10 Сентября 2010 19:13

    а сколько ещё всевозможных "дельцов" по всей Латвии ........и на свободе.

  • русский 12 Сентября 2010 15:59

    а я считаю красть у нацей святое дело. сам не плачу налоги уже лет 10. чтоб сдохла фашистня вместе со своим недогосударством.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии