27 Апреля 2024 14:40
Новости
  16:40    14.2.2011

Как банда в полицейской форме грабила особняки (9)

Как банда в полицейской форме грабила особняки <span class="comment-count">(9)</span>
Эта группа специализировалась на частных домах. Из особняков выносилось абсолютно все: деньги, дорогие вещи и даже просто бутылки со спиртным. С жертвами грабители не церемонились — угрожали, ломали пальцы, издевались даже над детьми... В Рижском окружном суде идет процесс по их делу.

Как создавалась группировка

По версии обвинения, банду из девятерых человек сколотил житель Елгавы Янис Лауринович. За плечами главаря был немалый криминальный опыт. К 2009 году он уже успел несколько раз отсидеть в тюрьме, в том числе и за разбои.

И вот, выйдя в очередной раз на свободу, Янис осмотрелся и начал подтягивать к себе точно таких же криминалов — в основном из родной Елгавы и района. Но поначалу это было просто приятельство. Работать они начали спонтанно. Просто Лауринович вместе со своим приятелем Виталием Бернатовичем не смогли удержаться, когда увидели  крупную сумму денег наличными.

Получилось это так. Янис и Виталий отдыхали в игровом зале на ул. Петера в Елгаве. Парням не везло и они были в минусе, но тут один из посетителей снял с аппарата довольно солидную сумму денег, около 600 латов. Везунчика ограбили прямо на выходе из заведения. Мужчину ударили ногой в спину и он упал. Преступники в это время  вырвали у него сумку с деньгами и скрылись.

После этого эпизода Янис предложил поставить ограбления на постоянную основу. Он разжился револьвером калибра 7,62 мм и набрал в банду еще несколько человек. Всего по мнению следствия в группировку попало еще девять ранее судимых мужчин, которые в кризис оказались готовы буквально на все.

Список дел банды

По версии обвинения, после объединения в устойчивую группу, Лауринович с подельниками в 2009 году участвовали в целой серии налетов:

21 июня Лауринович и Ко в Лимбажском районе взяли штурмом первый особняк. К дому они подкатили около шести вечера. Заковав хозяев зажиточного хутора наручниками, они вынесли из дома ноутбук, телевизор, ружье, техпаспорт от Mitsubishi Outlander и 37 латов.

5 августа преступники взяли на прокат микроавтобус, с помощью которого на одной из рижских улиц блокировали BMW 735. За  рулем оказалась женщина с маленькой дочкой. Потерпевших вывезли в Плаканцемских лес. Женщину ударили и пообещали отрезать дочке палец, если мать не назовет код сигнализации в ее доме. Затем они сняли с потерпевшей золотые украшения, отобрали 4015 латов, мобильник и паспорт с правами.

Далее налетчики уселись в машину потерпевшей и поехали к ней домой открывать сейф. Ключи от него преступники захватили с собой. Однако попасть внутрь дома им не удалось — их спугнули при попытке взломать входные двери. Общий ущерб женщина оценивает в 8365 латов.

23 августа Лауринович и Ко заглянули на зажиточный хутор в Елгавском районе. У преступников была информация, что у хозяина хранится примерно 50 000 латов наличными. Когда все домочадцы были связаны, налетчики приступили к пыткам. Они надели на голову потепевшему мешок и начали ломать ему пальцы, добиваясь выдачи наличных.

Однако 50 000 латов в доме так и не нешлось. Тогда преступники забрали из гаража квадрацикл, а из дома 450 латов, технику и драгоценности. Напоследок, обчистили бар потерпевшего. Общитй ущерб хозяин особняка оценил в 3771 латов.

Главарь погиб при задержании

31 августа банду постигла неудача. Грабители на микроавтобусе приехали в некое хозяйство под Лимбажи. Явились они по наводке, что в доме хранится 20 000 латов. И вот, перекусив сетку забора,  они по обыкновению попытались проникнуть в дом. Но были остановлены сторожевыми собаками.

Расстреливать псов грабители не стали, а просто попытались скрыться, но были блокированы оперативниками и бойцами спецподразделения «Омега». Главарь банды решил не сдаваться без боя. Завязалась перестрелка, в ходе которой Янис Лауринович  был смертельно ранен.

Сразу после захвата руководство Госполиции дало следующую характеристику: елгавская бригада, оказалась самой профессиональной бандой налетчиков года.

На разбои грабители обычно выезжали сразу на нескольких машинах. Боевое оружие в бригаде было только у Лауриновича. Его подельники использовали газовые пистолеты и дубинки. Вначале шла разведка на местности. Если в округе оказывалось все спокойно, грабители выставляли на прилегающих к хутору дорогах посты наблюдения, а затем шли на штурм. Чтобы не вызывать подозрений, грабители прикидывались полицейскими — использовали части полицейской формы. Например, жилеты с надписью Policija.

Как правило, лже-полицейских легко пускали внутрь. Оказавшись внутри домов, они сразу принимались за домочадцев — валили людей на землю, связывали и закрывали в одной из комнат дома. Затем шел быстрый обыск и поспешный отход.

Подсудимые в «несознанке»

На скамью подсудимых в итоге отправилось шестеро: Виталий Бернатович, Денис Козырев, Айнар Процкалов, Артур Гайлумс, Виктор Олесов и Артур Дауксте. Прокуратура их обвиняет в бандитизме и разбоях. В отношении еще двух обвиняемых – Сергея Исаева и Арно Саскалова дела выделены в отдельное судопроизводство. Еще двух участников группировки продолжает разыскивать полиция.

На стартовавшем процессе свою вину в инкриминируемых преступлениях признал только Виталий Бернатович. Другие подсудимые с обвинением категорически не согласны: «Мы не в чем не участвовали, а дело сфабриковано полицейскими…»

Завтра на процессе должны начаться допросы потерпевших от «елгавской бригады».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Влад 14 Февраля 2011 21:28

    Глупые уголовники,конец один-убьют или посадят......

  • john 14 Февраля 2011 21:28

    A teperj snova v 90tie zahotelosj...

  • Le Mac-Пнглуи 14 Февраля 2011 21:46

    хм..вам,милейший в НКВД...да полторы ставочки:)))

  • to пнглуи 14 Февраля 2011 22:05

    Кого ты там сможешь повесить, дурень .... Когда вылезешь из-за клавиатуры, мир превратится в реал....

  • пнглуи 14 Февраля 2011 22:58

    Не беспокойтесь, выбить табуретку из под опетленного выродка сил хватит ;)

  • перец 14 Февраля 2011 23:33

    Готов помочь. Даже в свободное от работы время.

  • пнглуи - Le Mac 15 Февраля 2011 01:11

    А вам, тупейший, следует завалить своё ебало и не подпёздывать.

  • Gor 15 Февраля 2011 01:52

    Да какие авторитеты?Колхозанские беспредельщики.Ни украсть ,ни на стрёме постоять.Женщин и детей кошмарить мозгов много не надо.Действительно,нахрена эту шваль кормить на тюрьме на наши же налоги?Лучше уж их оптом в штаб генерала Духонина...

  • За отвагу 15 Февраля 2011 13:10

    Вздрочни, пиздобол!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии