28 Апреля 2024 22:45
Новости
  11:47    13.7.2023

Изнасилование и убийство в Дарзциемсе: обвиняемый получил пожизненное (1)

Изнасилование и убийство в Дарзциемсе: обвиняемый получил пожизненное <span class="comment-count">(1)</span>
Департамент по уголовным Сената ВС 12 июля оставил в силе приговор Дзинтару З., который был осужден на пожизненное заключение за изнасилование и убийство 84-летней Ирины Г. Преступление было совершено в 2017 году, в Риге, на улице Яунрозес.
В минувшую среду Сенат отклонил кассационные жалобы подсудимого, его супруги и адвоката на решение Рижского окружного суда от 31 мая 2022 года. Вместе с решением Сената вступает в силу назначенный обвиняемому приговор — пожизненное заключение. Также будет конфискована и его квартира в Риге.

В обвинительном заключении говорится, что обвиняемый, знакомый с жертвой, совершил преступления в ночь на 12 июня 2017 года, забравшись в квартиру 84-летней женщины на улице Яунрозес через открытое кухонное окно. 

В своем решении Сенат признал, что апелляционный суд, вопреки изложенному в кассационной жалобе адвоката, обосновал, почему он назначил обвиняемому основное наказание — пожизненное заключение — и применил дополнительное наказание — конфискацию имущества.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обвиняемый Дзинтарс З. является опасным для общества лицом с высоким риском рецидивизма, а также с точки зрения общественной безопасности он не может находится в обществе.

Суд констатировал, что обвиняемый Дзинтарс З., ранее уже отбывавший наказание за убийство, вновь совершил убийство при трех отягчающих обстоятельствах, а действия обвиняемого по отношению к погибшей пенсионерке Ирине Г. отличались особой жестокостью. Также суд учел тот факт, что ранее Дзинтарс З. оказывал 84-летней женщине социальную опеку.

В своем решении Сенат ВС указал, что у него нет оснований ставить под сомнение выводы апелляционного суда в части о санкционированной конфискации имущества.

Суд дал оценку обстоятельствам совершения уголовного преступления, признав, что способ совершения уголовного преступления можно оценить как особо жестокий, а один из мотивов убийства был связан с корыстными побуждениями - он украл все ценное в доме, включая фамильную драгоценность — золотой перстень с изумрудом, а также два пылесоса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 14 Июля 2023 09:35

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии