29 Марта 2024 12:00
Новости
  9:43    26.4.2022

Издевательства над сиротами: приговорили экс-директора детдома (дополнено)

Издевательства над сиротами: приговорили экс-директора детдома (дополнено)
Вчера в суде по делу экс-директора детского дома "Līkumi" Юриса Бокиса вынесен приговор - он признан виновным и наказан 1,5 годами тюрьмы.

На процесс в Земгальский районный суд приходили потерпевшие - бывшие воспитанники.

Многие из них о перенесенных издевательствах сообщили в Бюро омбудсмена - и после проведенной проверки, был начат уголовный процесс.


Всего в этом уголовном процессе — свыше 60 свидетелей, десять потерпевших, 20 томов материалов. В том числе свидетельства детей и экспертов, записи телефонных разговоров и другие доказательства.

Что стоит отметить отдельно: в середине февраля 2019 года за противодействие следствию Бокиса арестовали. Позднее его выпустили из-под стражи до суда.

Почему именно 1,5 года?

В итоге суд 25 апреля признал Бокиса виновным в совершении четырех преступных деяний по части второй статьи 317 Уголовного закона о превышении служебных полномочий, если они связаны с насилием, угрозой насилия или если они совершены в корыстных целях.

Также он признан виновным в совершении двух преступных деяний по части первой статьи 319 о неисполнении обязанностей государственного должностного лица, если государственное должностное лицо умышленно или по халатности не совершает действия, которые ему по закону или наложенному поручению нужно было произвести, и если этим был причинен существенный вред.

Судья Земгальского районного суда Лига Балтмане-Зепа подчеркивает, что при назначении наказания суд принял во внимание факт совершения обвиняемым преступных деяний против несовершеннолетних детей. Однако только одно из преступных деяний было оценено как тяжкое преступление, остальные - менее серьезные.

При этом судья констатировала, что в ходе следствия и суда не было соблюдено право обвиняемого на завершение уголовного процесса в разумный срок - обвиняемый получил приговор за дела 12-летней давности.

И еще: Бокис был оправдан и признан невиновным в совершение шести преступных деяний.

И о компенсациях сиротам

Девять пострадавших потребовали в качестве компенсации морального ущерба от 2000 евро до 100 000 евро. В основном требования возместить моральный вред были основаны на том, что пострадавшие находились в приюте, где им не нравилось находиться, и они были помещены в психоневрологические больницы.

Кроме того, экс-директор с ними плохо обращался.

Суд в пользу четырех пострадавших взыскал компенсацию морального ущерба в размере 500 евро за конкретные преступные деяния.

Однако в деле не подтвердились факты, что потерпевшие имели какие-либо последствия в связи с действиями обвиняемого.

Суд также констатировал: обвиняемый не может быть ответственным за помещение пострадавших в детский дом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии